Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 19:08

Количество атак на финсектор увеличилось в несколько раз - ГТС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Государственной технической службе заявили об увеличении количества инцидентов информационной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу KZ-CERT.


В Государственной технической службе заявили об увеличении количества инцидентов информационной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу KZ-CERT.

В ходе мониторинга в III квартале текущего года специалистами KZ-CERT в открытом доступе на интернет-ресурсах казахстанских организаций было выявлено в 4,8 раза больше файлов, содержащих персональные данные граждан, чем во II квартале.

В 1,5 раза выросло количество инцидентов информационной безопасности, связанных с распространением ботнетов в сетях центральных государственных органов, местных исполнительных органов и квазигосударственном секторе.

Помимо ботнетов, специалисты KZ-CERT отмечают увеличение в 2,3 раза инцидентов, связанных с распространением других типов вредоносного программного обеспечения, в государственных органах, местных исполнительных органах, квазигоссекторе и частном секторе.

"Наблюдается заметное увеличение количества DDoS-атак, нацеленных на интернет-ресурсы организаций финансового сектора. В III квартале зафиксировано в 7,3 раза больше DDoS-атак в сравнении со II кварталом 2021 года", - подчеркнули в ГТС.

К тому же специалисты KZ-CERT зарегистрировали и отработали 9 инцидентов, эмулирующих интернет-ресурсы банков второго уровня Казахстана, которые классифицированы как "Фишинг".

В III квартале текущего года зарегистрировано в 6,8 раза больше спама, содержавшего в себе ссылки на фишинговые интернет-ресурсы и вредоносные файлы, чем во II квартале.

Стоит отметить, что количество отраженных атак на сети телекоммуникаций, подключенных к оборудованию ЕШДИ (Единый шлюз доступа к интернету), в III квартале достигло свыше 12 миллионов событий, где больше половины являются угрозами ИБ критического уровня.

KZ-CERT рекомендует соблюдать основные правила кибергигиены и быть внимательными при получении разного рода сообщений, особенно при вводе своих персональных данных и загрузки файлов из неизвестных источников.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети