Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 16:33

Количество зависимых от "синтетических" наркотиков выросло в 17 раз - Аида Балаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева высказалась о синтетических наркотиках, а также лудомании на форуме "Ұрпақтар сабақтастығы", передает Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева высказалась о синтетических наркотиках, а также лудомании на форуме "Ұрпақтар сабақтастығы", передает Tengrinews.kz.

Аида Балаева отметила, что в настоящее время синтетические наркотики, вытеснившие их "природные" аналоги, пользуются популярностью среди молодежи вследствие доступности и простоты их приобретения, а также дешевизны.

"Согласно данным Аналитического центра КПСиСУ ГП РК, за 3 месяца 2023 года в стране зафиксировано около 2 тысяч наркопреступлений. При этом часто подобные правонарушения совершаются лицами в возрасте от 21 до 29 лет (в среднем 15,5 процента из числа зарегистрированных наркопреступлений), то есть ситуация может выглядеть еще хуже, так как официальные данные не охватывают лиц младше 20 лет", - подчеркнула она.

В то же время, по словам Аиды Балаевой, согласно данным Министерства здравоохранения, число лиц, находящихся на динамическом наблюдении с диагнозом "психические поведенческие расстройства, вызванные употреблением наркотических веществ", по состоянию на 1 марта 2023 года составляет 18 216 человек.

"За шесть лет количество лиц, зависимых от новых, так называемых "синтетических наркотиков" выросло более чем в 17 раз среди детского и взрослого населения (с 40 пациентов в 2017 году до 694 на 1 апреля 2023 года)", - привела статистику заместитель руководителя АП.

По мнению Балаевой, по этому поводу тревогу бьют уже и представители медиасообщества.

"Например, блогер и PR-специалист Нуркен Халыкберген недавно рассказал о том, что в городе Балхаше Карагандинской области днем на улице встретил сразу трех школьников, которые были под действием наркотических средств. Масштабы катастрофы в других, более густонаселенных городах представить весьма сложно.

Не менее острой проблемой является растущая вовлеченность молодежи в азартные игры, пик которой пришелся на пандемийный 2020 год (на 491 процент по сравнению с 2019 годом услуг по организации азартных игр)", - добавила она.

По некоторым данным, по состоянию на 2022 год количество казахстанцев, страдающих от игровой зависимости, достигло 350 тысяч. Кроме того, отмечается тенденция к увеличению количества молодых людей, страдающих от лудомании в возрасте от 15 до 18 лет.

"Между тем игромания признана государственными органами как социальная проблема, однако, несмотря на принимаемые меры, нынешнее положение продолжает ухудшаться.

При этом признано, что у значительной части лиц, увлекающихся азартными играми, с течением времени возникает зависимость, что значительно увеличивает риск совершения суицидальных действий. Одним из подтверждений данного тезиса является факт самоубийства курсанта Академии КНБ из-за азартной зависимости и долгов. И это, надо полагать, только вершина айсберга. Реальные цифры еще более страшны", - отметила на форуме Балаева.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети