Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 13:00

Комендант Нур-Султана рассказал о ситуации в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Столичный комендант Ержан Саденов прокомментировал ситуацию в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу полиции города.


Столичный комендант Ержан Саденов прокомментировал ситуацию в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу полиции города.

Как отметили в пресс-службе, в столице сотрудниками правоохранительных органов обеспечивается должная охрана общественного порядка и безопасность граждан. Ситуация в городе находится под полным контролем. По периметру города продолжают работу 6 блокпостов в круглосуточном режиме.

"В этот сложный период недопустима беспечность со стороны граждан. Напоминаю, что в период чрезвычайного положения запрещена реализация алкогольной продукции. Нарушители будут выявлены и понесут строгое наказание вплоть до лишения лицензии", - добавил Ержан Саденов.

В городе с 23.00 до 07.00 продолжается комендантский час.
В связи с режимом ЧП в городе проводятся профилактические мероприятия, где полицейские проводят обход жилых массивов. За этот период проверено 4649 съемных жилищ и 420 хостелов с целью недопущения противоправных действий и выявления нарушений миграционного законодательства.

В ходе проверок выявлено 1372 нарушения миграционного законодательства, выдворены из страны 38 иностранцев. За нарушение режима ЧП по статье 476 КРКобАП привлечено к административной ответственности 318 лиц, из них 30 арестованы и 137 оштрафованы.

Под контролем находится и дорожная безопасность в столице. Пресечены в период ЧП 10 фактов вождения транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, все водители по решению суда арестованы.

Внимание полицейских заострено на блокпостах. С момента развертывания блокпостов тщательно проверено на предмет выявления запрещенных веществ около 50 тысяч автомашин. По Нур-Султану и на блокпостах изъято 2 гладкоствольных ружья "Сайга", учебно-тренировочная граната РГД-5, пистолет марки CZvz.27, травматический пистолет, бронежилет, боеприпасы, 11 бит, 5 резиновых палок, 3 кастета, 3 дубинки, 3 ножа, аэрозольный пистолет, наручники и перцовый баллончик. По всем фактам проводится проверка.

На блокпосту пресечено 2 факта незаконного хранения наркотических средств.
Сотрудниками полиции была остановлена автомашина, в ходе проверки которой выявлен 26-летний пассажир, подозреваемый в совершении кражи. Установлено, что в июне он совершил кражу в Павлодаре.

Также задержан 36-летний пассажир другой автомашины, который совершил аналогичное преступление в Караганде. Подозреваемые на блокпосту были задержаны и переданы инициаторам розыска.

Комендатура города призывает соблюдать комендантский час, не нарушать общественный порядок и спокойствие граждан. Все противоправные действия будут незамедлительно пресекаться.

Напомним, чрезвычайное положение ввели в столице Казахстана 5 января. Соответствующий указ подписал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети