Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2022 13:03

Концерт "От классики до этно-джаза" пройдет в столичной филармонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

28 мая на сцене столичной Государственной академической филармонии имени Рахмадиева состоится концерт "От классики до этно-джаза".


28 мая на сцене столичной Государственной академической филармонии имени Рахмадиева состоится концерт "От классики до этно-джаза".

Публику ждет невероятная коллаборация: в программе концерта встретятся исполнители и академической классики, и джаза, и традиционной казахской музыки. Вместе с Государственным струнным квартетом имени Жубановой выступят коллеги из других жанров – заслуженные деятели Казахстана Айгуль Косанова (народное пение), Едиль Хусаинов (композитор, мультиинструменталист) и Асылбек Енсепов (домбра), музыканты-виртуозы - заслуженный деятель РК, главный дирижер и художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов Павлодарской областной филармонии имени Байзакова Талгат Каримов (домбра) и Казбек Атамбаев (кахон), композитор и пианист Сатжан Шаменов.

Во время вечера прозвучат Струнный квартет № 21 Вольфганга Амадея Моцарта, струнный квартет "Сакский дух" и квинтет для фортепиано и струнного квартета "Концерт-танго" Сатжана Шаменова, "Бұлбұл заман" и "Махамбет" Едиля Хусаинова, "Қосбасар" Таттимбета в обработке Армана Жайыма, "Әке арманы" Асылбека Енсепова, "Жұмыр қылыш" Махамбета и "Ерке сылқым" Абдимомына Желдибаева в обработке Гульжан Узенбаевой, "Япырай" в обработке Адильжана Толыкбаева.

По словам художественного руководителя Государственного струнного квартета имени Жубановой, заслуженного деятеля РК Ернара Мынтаева, название вечера красноречиво говорит за себя. "Идея концерта – показать, насколько интересным может быть сочетание звучания классического струнного квартета с национальным фольклором и джазом. Для квартета этот вечер − очередной творческий эксперимент, когда мы отходим от привычной академической манеры музицирования: классические инструменты – скрипки, альт и виолончель – переплетутся с казахскими традиционными инструментами. Такой концерт мы уже проводили в Алматы при полном аншлаге. Надеюсь, что и столичных зрителей порадует этот вечер", − добавил Ернар Мынтаев.

Также художественный руководитель квартета добавил: "Наблюдать подобное созвездие музыкантов – редкость. Таких востребованных артистов очень сложно собрать в одно время в одном месте, но наша дружба и любовь к музыке помогли сделать этот необычный проект. Концерт, как вы уже видите по составу артистов, рассчитан на широкую аудиторию. У каждого из наших гостей есть своя публика, и каждый приведет ее в наш зал. Таким образом, любители народного пения и народных инструментов услышат новую для них музыку, например Моцарта".

Выбор зала тоже неслучаен – квартет, привыкший выступать в небольших камерных пространствах, выбрал главную концертную площадку правого берега столицы – сцену Государственной филармонии имени Рахмадиева, зал которой вмещает до 1500 зрителей – для того чтобы как можно больше ценителей музыки смогли посетить столь необычный проект.

Высокий уровень мастерства Государственного струнного квартета имени Жубановой неоднократно отмечался на различных международных конкурсах и фестивалях, во время многочисленных международных турне. Творческая деятельность коллектива высоко оценена и публикой, и культурным сообществом. В 1996 году ансамбль стал обладателем Государственной молодежной премии "Дарын", а в 2000-м - удостоен правительственной награды "Ерен еңбегі үшін". Артисты квартета - Ернар Мынтаев, Айдар Токталиев, Алексей Лебедев, Бекзат Сайлаубайулы - лауреаты международных и республиканских конкурсов.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети