Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2024 12:53

Краснокнижную цаплю убили на озере Сайран в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Дмитрий Доценко, instagram.com/dots_foto Фото: Дмитрий Доценко, instagram.com/dots_foto

Краснокнижную цаплю убили на озере Сайран в Алматы. Об этом сообщила зоозащитница Наталия Сульжик в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Краснокнижную цаплю убили на озере Сайран в Алматы. Об этом сообщила зоозащитница Наталия Сульжик в Facebook, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Крыло прострелено. Грудь разорвана. Птичка упала. На обычном такси срочно повезли в "Айболит". Лапы сломаны, кажется. Я не знаю, как так произошло. Бедолага упал на участок к добрым людям, они занесли в тепло и позвонили мне", - написала Сульжик.

Однако, несмотря на все усилия зоозащитницы и ветеринаров, птица не выжила.


Отметим, что всего несколько дней назад акимат сообщал, что в акватории озера Сайран в Алматы запечатлели возвращение местной фауны: цапли, утки и форель.

Впервые с 1971 года в Алматы по поручению акима Ерболата Досаева очистили озеро Сайран. Эти работы были проведены в прошлом году в связи с участившимися жалобами жителей на гнилостный запах ила и камыша. Со дна и берегов озера было вывезено большое количество мусора и ила - более 140 тысяч кубических метров.

Сайран стал любимым местом для отдыха и прогулок горожан. В озере алматинцы видели рыбок, а на набережной наблюдали, как рыбачат белые цапли.

А фотограф Дмитрий Доценко снял, как цапля охотится на османа.

"Это рыба-эндемик нашего Алатау. Поэтому у меня получились очень ценные снимки! Ведь, если задуматься, в 2024 году в центре двухмиллионного мегаполиса можно увидеть настоящую дикую природу с эндемичными видами! Это ведь чудо, и это нужно беречь", - прокомментировал в своем инстаграм-аккаунте алматинский фотограф.

Как рассказал фотограф Дмитрий Доценко на своей странице в Instagram, большие белые цапли останавливаются на Сайране на зимовку уже не первый год. В этот раз он увидел в полынье сразу пять птиц.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети