Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 21:01

В Кызылординской области продолжается республиканская экологическая акция "Таза Қазақстан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

В рамках стартовавшей в стране республиканской экологической акции "Таза Қазақстан" с 6 апреля по 11 мая в Кызылординской области началась компания "Таза Қазақстан – таза аймақ".


В рамках стартовавшей в стране республиканской экологической акции "Таза Қазақстан" с 6 апреля по 11 мая в Кызылординской области началась компания "Таза Қазақстан – таза аймақ".

Сегодня опубликовано обращение акима области Нурлыбека Налибаева, призывающего общественность региона активно участвовать в экологической акции.

Главная цель мероприятия – формирование принципов бережного отношения к всеобщему достоянию, созданному с целью обеспечения благоприятных условий для окружающей среды и жителей, повышение гражданской ответственности, формирование и укрепление экологического сознания и экологической культуры.

Акция состоит из 5 этапов и будет организована по тематическим направлениям:

  1. Неделя "Таза мекен" (6-13 апреля);
  2. Неделя "Киелі мекен" (14-20 апреля);
  3. Неделя "Жасыл аймақ" (21-27 апреля);
  4. Неделя "Өнегелі ұрпақ" (28 апреля - 4 мая);
  5. Неделя "Мөлдір бұлақ" (5-11 мая).

В рамках акции с 6-го по 13 апреля будут проведены массовые мероприятия по уборке территорий населенных пунктов, учреждений и предприятий области под лозунгом "Мой родной край".

Также в эти дни будет проводиться всенародный челлендж "Зеленые насаждения" по уборке дворов, улиц, арыков, расположенных вдоль улиц "Уважение к природе начинается с семьи".

Будут организованы акции по уборке с участием волонтеров, эко-активистов и жителей "Чистый двор – чистый воздух", "Чиста улица – легко на душе".

Состоится челлендж чистоты среди молодежи на тему "Молодежь за чистый край".

Также планируется организация субботника Taza Olke - Taza El, мероприятие "Цветущий край", на котором пройдет награждение граждан, внесших вклад в озеленение и уборку населенных пунктов, улиц и парков.

С 14-го по 20 апреля в рамках недели "Киелі мекен" планируется:

- благоустройство территории всех историко-культурных памятников, областного историко-краеведческого музея на территории области "Сыр елі-тарихи қалалар мекені";

- благоустройство территории мемориального комплекса "Коркыт ата", мавзолеев "Марал ишан", "Калкай ишан" и других историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории Кармакшинского района;

- благоустройство территории мавзолеев "Буқарбай батыр", "Түмен әулие" и других историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории Жалагашского района;

- благоустройство территории историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории городищ Асанас и Қышқала, мечети-медресе "Калжан ахун" и других памятников Сырдарьинского района;

- благоустройство территории мавзолея "Оқшы ата" и памятников исторической культуры и музеев, расположенных на территории Шиелийского района;

- благоустройство территории историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории мавзолея "Қорасан ата", городища Сыганак Жанакорганского района;

- благоустройство территории историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории Аральского района и башни "Бегим ана", мавзолея "Кердері";

- благоустройство территории мавзолея "Жанқожа батыр", городища "Жанкент" и других историко-культурных памятников и музеев, расположенных на территории Казалинского района.

С 21-го по 27 апреля Biz taza aimaq ushin в рамках недели "Жасыл аймақ" будет проведено благоустройство территории парков, скверов, парков и аллей, расположенных в городах, районах, населенных пунктах, будет организована акция по посадке деревьев "Көктемгі көшет".

С 28 апреля по 4 мая в рамках недели "Өнегелі ұрпақ" будут организованы мероприятия по уборке и благоустройству дворов домов ветеранов, домов престарелых на тему "Ардагерлерді ардақтайық", акция по уборке, побелке, покраске дворов домов одиноких пожилых людей с участием активных молодежных организаций "Жаныңда жүр жақсы адам".

С 5-го по 11 мая в рамках недели "Мөлдір бұлақ" общенациональной экологической акции "Бұлақ көрсең, көзін аш" будут организованы мероприятия по очистке водоемов и каналов с участием волонтеров, общественных активистов и жителей на тему "Чистый берег, чистый водоем".

Первая неделя акции чистоты проходит под названием "Таза өлке". В эти дни жители населенных пунктов, общественные активисты, работники организаций и предприятий региона вносят свой вклад в поддержание и очистку окружающей среды. На сегодняшний день в городе и во всех районах высажено около 30 тысяч саженцев деревьев.

По поручению Главы государства на высохшем дне Аральского моря поэтапно осуществляется посев саксаульных насаждений на территории 1,1 миллиона гектар. В частности, за счет республиканского и областного бюджетов в 2021 году проведены фитолесомелиоративные работы на территории 101 тысячи гектар, в 2022 году - 250 тысяч гектар, в 2023 году - 193,2 тысячи гектар.

В период с 2024-го по 2025 год планируется проведение фитолесомелиоративных работ на площади 556,2 тысячи гектар.

На сегодняшний день на 51,6 тысяч гектар дна моря высажено 15,3 миллиона саженцев.

В этом году наша страна председательствует в Международном фонде спасения Арала. Вопрос посева саженцев на дне моря находится на постоянном контроле главы региона, который также вовлекает предпринимателей в это общее дело.

Кроме того, проводятся работы по улучшению качества дорог в Кызылординской области, активизируются строительные работы.

В этом году будет отремонтировано около 300 км дорог, а доля дорог хорошего уровня в области достигнет 92 процентов. Это на 12 процентов больше, чем в 2022 году. В этом году при поддержке главы региона в городе реконструируется улица Кожа Ахмеда Яссауи протяженностью около 3 километров. После завершения строительства дороги эта улица будет полностью освещена и переведена в разряд четырехполосных.

Кроме того, в целях озеленения площади нового здания автовокзала города Кызылорды на левобережье Сырдарьи, где динамичными темпами ведется строительство, высажены саженцы деревьев и интенсивно ведутся работы по озеленению населенных пунктов во всех районах области.

Стоит отметить, что в рамках акции "Таза Қазақстан" с участием жителей области в результате работы по очистке города от мусора на полигоны было вывезено около 300 тонн мусора, модернизированы фасады порядка 30 жилых домов областного центра.

Кроме того, с прошлого года в рамках развития сельских населенных пунктов в Кызылординской области проводится конкурс "Образцовый населенный пункт". По итогам 2023 года 12 населенным пунктам, которые стали победителями, были вручены 29 единиц спецтехники современного типа.

Вся информация об акции "Таза Қазақстан – таза аймақ", реализуемой при поддержке акимата области, размещена в социальных сетях акимата Кызылординской области.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети