Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 21:06

Лечебный комплекс "Коктал" реконструировали в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области в этом году реконструирован лечебно-оздоровительный комплекс "Коктал" за счет спонсорских средств местной промышленной компании. На реконструкцию и капитальный ремонт затрачено 370 миллионов тенге. Закуплено медицинское оборудование на сумму около 100 миллионов тенге. Строительные работы, начавшиеся 10 февраля, были завершены 10 мая, а недавно оздоровительный комплекс возобновил работу.


В Жамбылской области в этом году реконструирован лечебно-оздоровительный комплекс "Коктал" за счет спонсорских средств местной промышленной компании. На реконструкцию и капитальный ремонт затрачено 370 миллионов тенге. Закуплено медицинское оборудование на сумму около 100 миллионов тенге. Строительные работы, начавшиеся 10 февраля, были завершены 10 мая, а недавно оздоровительный комплекс возобновил работу.

Комплекс расположен в 12 километрах от центра Таласского района - Каратау. Это лечебная база высокого уровня и многопрофильный санаторий со всеми необходимыми условиями для оздоровления и отдыха. Сегодня заместитель акима области Талгат Мамаев посетил комплекс, ознакомился с его работой и увидел быт пациентов и персонала.

Талгат Шариулы впервые посетил лечебный корпус, являющийся одним из основных объектов комплекса. Главный врач комплекса Жанерке Ахметжанова рассказала о преимуществах работы во всех кабинетах и современном оборудовании. В основном на химическом производстве рабочие часто страдают заболеваниями органов дыхания и суставов. Именно поэтому этим направлениям часто отдается приоритет в лечебно-оздоровительных мероприятиях. С этой целью также были разработаны соляные шахты и галокамеры, ингаляции травами, лечение суставов грязями и парафином.

"На территории комплекса есть спортивная площадка, тренажерный зал, лечебный корпус, котельная. В рамках этой реконструкции были отремонтированы и жилые дома. В целом в оздоровительном комплексе проделана большая работа. Были построены новые дома и капитально отремонтированы здания. Словом, для отдыхающих были созданы все условия. Закуплено новое медицинское оборудование, возрождены грязевые, водные и солевые процедуры. Сегодня в нем работают 40 человек, этого достаточно для обслуживания пациентов. Один из них – врач общей практики, 12 медсестер и другой персонал. Специалисты приезжают в основном из Каратау. Сюда могут приехать на платное лечение не только сотрудники завода, но и жители других регионов страны. Лечебный процесс длится 10 дней", - рассказала главный врач.

Впервые за 40 лет с момента открытия санатория проведена его реконструкция и капитальный ремонт. После реставрации санаторий увеличил свою вместимость вдвое. Среди предоставляемых медицинских услуг - грязелечение, бальнеотерапия, физиотерапия, урология, гинекология, лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Особое внимание уделяется обеспечению отдыхающих пятиразовым питанием. 

Заместитель акима области Талгат Мамаев высоко оценил проделанную работу, осмотрев весь комплекс: "Основное направление комплекса – обеспечение работников промышленности лечебно-оздоровительными мероприятиями. В рамках своей корпоративной социальной ответственности компания преобразила и модернизировала этот комплекс до неузнаваемости. Таким образом, многие проблемы, которые здесь накопились, были решены. В первую очередь расширился спектр лечебных процедур, улучшилось качество услуг и лечения за счет ремонта и открытия нового оборудования и ранее закрытых палат. Также хорошо организовано лечение грязями, водой, солью и массажем. Раньше здесь могли лечиться только 60 человек, но после капитального ремонта количество посетителей увеличилось вдвое. То есть сегодня в комплексе лечатся и видят пользу от реабилитационных мероприятий 120 человек. И можно лечить около 3000 человек в год.
В целом эта работа компании – большой вклад в профессиональный праздник химиков, который отмечается 29 мая. Кроме того, в прошлом году компания реконструировала 72-квартирный дом в Каратау и передала его своим сотрудникам. Такая работа будет продолжена".

Женис Садуакасов, взрывник рудника "Коксу" в Жанатасе, также выразил благодарность. "Я работаю на шахте около 30 лет. Каждый год приезжаю в этот оздоровительный комплекс на лечение. В этом году произошли неожиданные изменения, и везде, где мы бываем, созданы замечательные условия. Мы очень рады, что можем отдыхать и восстанавливаться в таком месте. Настоящее намного лучше прошлого. Сегодня пятый день, как мы с женой лечимся. Мы благодарим врачей и медсестер, всех. Конечно, мы можем только поблагодарить руководство компании, профсоюз, которые позаботились о нашем здоровье и будущем", - сказал он.

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети