Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2020 13:30

Лекарства на 24 миллиарда тенге собирают на случай второй волны коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава правительства Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармация" в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.


Глава правительства Аскар Мамин посетил логистический хаб "СК-Фармация" в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Сообщается, что Аскар Мамин ознакомился с наличием лекарств для лечения COVID-19 и принимаемыми мерами по обеспечению учреждений здравоохранения медицинскими препаратами.

"На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму 24 миллиарда тенге, а также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно. "СК-Фармация" будет доставлять указанные лекарственные средства до так называемой последней мили - до каждой аптеки в городах и сельских населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Алексей Цой и председатель правления "СК-Фармация" Ерхат Искалиев доложили, что для обеспечения больниц и провизорных центров поставляется 91 наименование лекарственных препаратов. За прошедший месяц по регионам распределены медицинские препараты на 8,7 милиарда тенге. В ускоренном порядке проведен закуп дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне (включены парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, дабигатран и апиксабан).

Премьер-министр поручил взять на особый контроль отгрузку лекарств в регионы, обеспечить наличие всех необходимых медицинских препаратов для лечения COVID-19 в осенне-зимний период, оперативно реагировать в случае роста потребности в лекарствах, а также обеспечить выполнение поручения по наполнению розничного сектора дефицитными препаратами.

По данным пресс-службы, особое внимание обращено на необходимость принятия системных мер по поддержке отечественных производителей медицинских изделий и лекарственных препаратов.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети