Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 19:47

"Люди стоят по несколько суток". Казахстанка сняла на видео ситуацию на украинско-польской границе

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка показала на видео, как их эвакуировали с территории Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz


Казахстанка показала на видео, как их эвакуировали с территории Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам Жанар Кадырбековой, в Украину она вместе с дочерью приехала на лечение, обратный рейс в Алматы был назначен на 26 февраля. Однако за день до вылета в стране начались военные действия.

"Мы были в Броварах, это 11 километров от Киева. У нас был билет на 26 февраля в Алматы. 25 февраля утром звонит подруга и говорит, что началась война. Через некоторое время рядом прогремел взрыв. Взрыв был очень сильный. Было страшно. Мы стали вещи быстро собирать и думать. Такси вообще не было. Мы стали списываться с нашими и искать пути выезда. Случайно поймали такси, заплатили ему 1000 гривен (около 15 тысяч тенге. - Прим.), чтобы доехать до Киева", - рассказала Жанар корреспонденту Tengrinews.kz.

Жанар с дочерью удалось выехать из Киева на автобусном рейсе, организованном посольством Казахстана.

"Они встретили, сразу чай, кушать предложили, дали нам поспать 2-3 часа. Утром организовали автобус до Львова. Мы узнали, что за наш автобус заплатили 20 тысяч долларов и все расходы взяло на себя посольство. В Киеве оставаться опасно, там бомбежка, сирены, люди прячутся в метро. С каждым часом ситуация реально усугублялась. Из Киева мы выезжали долго. Были огромные пробки", - вспоминает Жанар.

До самого Львова автобус доехал относительно быстро. По словам казахстанки, попался шустрый водитель. Но от Львова до границы с Польшей казахстанцы добирались почти сутки.

"Со Львова до границы с Польшей отрезок дороги 90 километров всего. Но эти 90 километров мы ехали почти сутки, так как большое скопление транспорта. Здесь холодно очень. Одна остановка у нас была шесть часов, мы просто стояли на месте, никуда не двигались. Местные жители чем могут помогают: выносят еду, чай, бутерброды делают, кормят всю толпу на дороге. На границе ситуация сложная. Люди толпами идут, женщины с детьми маленькими, с сумками, что есть похватали. Это огромные колонны людей и машин. Люди там стоят по несколько суток. Там такое ощущение, что очередь вообще не двигается", - рассказала Жанар.

По ее словам, казахстанцев, прибывших в Польшу, накормили и разместили в гостинице города Катовице. Они ожидают свой рейс в Казахстан. 

"В нашем автобусе № 6, кроме обычных граждан Казахстана, были жены и дети представителей посольства. В этом же автобусе едут две семьи. У одной семьи есть родители в Казахстане. У второй семьи муж украинец, его на границе сняли, мужчин ведь не выпускают. Мужа сняли. Жена в подавленном состоянии, двое детей. Она говорит: "Мы больше не увидимся". Мы ее как можем успокаиваем. Мы увидели здесь и расставание, и боль, и горе, и прочее. Всем ребятам из нашего посольства - низкий поклон. Они там день и ночь просто работают, рискуют своими жизнями. В Киеве сейчас очень неспокойно", - вспоминает казахстанка.

Фото предоставлены Жанар Кадырбековой

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети