Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 16:23

Мамин проинспектировал ход осенне-полевых работ в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход осенне-полевых работ в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход осенне-полевых работ в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Уборочная кампания в Казахстане в текущем году начата своевременно, на сегодняшний день убрано 11,8 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 74,3 процента, намолочено 10,3 миллиона тонн при средней урожайности 8,7 центнера за гектар.

Фото: Primeminister.kz

Площадь ярового сева в Акмолинской области составила 5 миллионов гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые - 4,5 миллиона гектаров (рост на 108,4 тысячи гектаров), масличные – 266,5 тысячи гектаров (+56,8 тысячи гектаров), кормовые культуры с учетом кукурузы – 191,4 тысячи гектаров (+6,1 тысячи гектаров), картофель – 20,6 тысячи гектаров, овощи – 3,5 тысячи гектаров.

К настоящему времени по Акмолинской области намолочено 3,5 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 78 процентов от их общей уборочной площади. Собрано свыше 2,8 миллиона тонн зерна при средней урожайности 8 центнеров за гектар.

В рамках подготовки к зимнему периоду заготовлено 1,2 миллиона тонн сена, или 95 процентов от запланированного объема, 176 тысяч тонн сенажа (72 процента плана), 43 тысячи тонн силоса (23 процента), 152 тысячи тонн (15 процентов) соломы. При благоприятных погодных условиях уборочную кампанию планируется завершить в оптимальные сроки — до конца сентября.

Глава правительства ознакомился с осенне-полевыми работами в Жаксынском районе, материально-технической базой местных сельскохозяйственных предприятий, проектами по возделыванию и очистке зерновых и кормовых культур, а также расширению производства мясной и молочной продукции.

Фото: Primeminister.kz

В рамках контроля над реализацией проекта "Ауыл – Ел бесігі" премьер-министр осмотрел объекты социальной инфраструктуры села Жаксы: многоквартирный жилой дом, спортивную школу и торговый центр.

Объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области за январь-июль 2021 года вырос на 11,9 процента к соответствующему периоду 2020 года и составил 154 миллиарда тенге.

Производство переработанного мяса увеличено на 50,1 процента (47,1 тысячи тонн), колбасных изделий - на 31,6 процента (1,6 тысячи тонн), молочных продуктов - на 1,9 процента (60,5 тысячи тонн).

Фото: Primeminister.kz

Инвестиции в основной капитал в аграрный сектор за январь-июль 2021 года составили 60,2 миллиарда тенге, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

В рамках развития Продовольственного пояса вокруг Нур-Султана в 2021 году запланирована реализация 50 инвестиционных проектов на общую сумму 41,7 миллиарда тенге — строительство откормочных площадок, молочно-товарных ферм, птицефабрик, зернохранилищ и овощехранилищ, комплексы по переработке сельхозпродукции.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети