Мамин проинспектировал ход реконструкции дороги "Актобе – Атырау – Астрахань"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мамин проинспектировал ход реконструкции дороги "Актобе – Атырау – Астрахань" Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Актюбинскую и Атыраускую области проинспектировал ход реконструкции автодороги "Актобе – Атырау – Астрахань", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Актюбинскую и Атыраускую области проинспектировал ход реконструкции автодороги "Актобе – Атырау – Астрахань", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Общая протяженность автодороги составляет 897 километров, в том числе 311 километров – по Актюбинской области, 586 километров – по Атырауской области.

В 2015 году проведена реконструкция на 164 километрах участка "Атырау – Макат". В настоящее время ведется реконструкция на 733 километрах автодороги на участках "Актобе – Кандыагаш", "Кандыагаш – Макат", "Атырау – граница с РФ".

Фото: primeminister.kz

Участок "Актобе – Кандыагаш" (96 километров) включает 78 километров дороги I категории с 4-полосным движением и 18 километров обхода города Кандыагаш II категории с 2-полосным движением.

До конца года здесь планируется обеспечить проезд по новому покрытию на 18 километрах. На участке "Кандыагаш – Макат" (360 километров) ведутся завершающие работы по укладке асфальтобетона и обустройству дороги.

В 2021 году запланировано полностью обеспечить проезд по новому покрытию на всей протяженности участка. При этом путь из Актобе в Атырау сократится вдвое – раньше водителям из-за неудовлетворительного состояния участка "Актобе – Атырау" приходилось ехать в соседний регион через Уральск, проезжая дополнительно около 500 километров. Участок "Атырау – граница с РФ" (в направлении Астрахани) общей протяженностью 277 километров является дорогой республиканского значения III категории, построенной в 1970-х годах с нагрузкой на ось 8 тонн.

Фото: primeminister.kz

В связи с возросшей интенсивностью движения большегрузных транзитных транспортных средств состояние дороги ухудшилось. В результате реконструкции до конца года будет обеспечен проезд по 92 километрам. На остальных 185 километрах проводится отсыпка земляного полотна, устройство конструктивных слоев дорожной одежды, мостов и труб. Работы планируется завершить в 2022 году.

В 2021 году в Казахстане строительством и реконструкцией охвачено 8,4 тысячи километров автодорог, в том числе 5 тысяч километров республиканского значения, 3,4 тысячи километров – местной сети. На дорожно-строительных работах задействовано порядка 200 тысяч человек. В 2021 году будут завершены работы на 5,1 тысячи километров дорог страны. Остальной объем работ является переходящим и будет выполнен в 2022 году.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +6
Актау +19
Актобе +13
Атырау +25
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +6
К
Караганда +5
Кокшетау +8
Костанай +23
Кызылорда +6
П
Павлодар +5
Петропавловск +7
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +19
Тараз +19
Туркестан +19
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети