Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 15:02

В Мангистау реализуются проекты по обеспечению населения питьевой водой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 30 июня, на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о предпринимаемых мерах по решению проблемы дефицита питьевой воды в регионе.


Сегодня, 30 июня, на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о предпринимаемых мерах по решению проблемы дефицита питьевой воды в регионе.

Как рассказал Нурлан Ногаев, для выполнения задачи по поэтапному решению проблемы дефицита питьевой воды в Мангистауской области к 2025 году планируется реализовать 9 проектов, которые позволят дополнительно поставлять 286 тысяч кубометров воды. В ближайшее время в рамках реализации одного из них на месторождении Каражанбас будет введена в эксплуатацию опреснительная установка мощностью 17 тысяч кубометров воды в сутки. В результате высвобожденные 10 тысяч кубометров питьевой воды водовода "Астрахань - Мангистау" будут использованы для обеспечения нужд жителей города Жанаозена, сел Бейнеу и Жетыбай.

Кроме того, идет реализация второго этапа увеличения мощности опреснительного завода "Каспий" до 40 тысяч кубометров. Этим летом будут введены в эксплуатацию опреснительные установки на 5 000 кубометров в сутки. Объект будет сдан в этом году.

За счет частного инвестора ведется строительство опреснительного завода мощностью 20 тысяч кубометров в сутки.

Кроме того, в этом году начнется строительство опреснительных установок мощностью 24 тысячи кубометров в сутки на территории "МАЭК-Казатомпром" и 5 тысяч кубометров в сутки в городе Форт-Шевченко.

"В соответствии с поручением Президента по обеспечению централизованным водоснабжением 12 сел к 2022 году завершается и сдается в эксплуатацию централизованное водоснабжение сел Беки и Баскудук. Оставшиеся 10 населенных пунктов будут обеспечены водоснабжением до конца года. В результате в этом году мы увеличим централизованное питьевое водоснабжение с 96 до 100 процентов", - сказал Нурлан Ногаев.

Материал предоставлен Центром общественных коммуникации Мангистауской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети