Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2020 20:37

МИИР прокомментировал ситуацию вокруг "Азия Авто"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали ситуацию вокруг групп компаний "Азия Авто", передает Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали ситуацию вокруг групп компаний "Азия Авто", передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время группой компаний "Азия Авто" распространяется серия необоснованных и не соответствующих действительности фактов с целью оказать давление на уполномоченный государственный орган.

В связи с чем сообщаем, что специализированным межрайонным экономическим судом города Нур-Султана и апелляционной коллегией суда города Нур-Султана установлены неоднократные нарушения обязательств, взятых АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" в рамках ранее заключенных соглашений", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

По данным ведомства, решением Специализированного межрайонного экономического суда Нур-Султана  (от 24 августа 2020 года № 7119-20-00-2/6894) дополнительное соглашение № 1 от 4 ноября 2019 года к соглашению о промышленной сборке от 7 апреля 2017 года признано недействительным, соглашение от 7 апреля 2017 года расторгнуто.

Указанными решениями остановка производства и рабочего процесса на заводах холдинга не производится, и компания может и дальше продолжать работу без получения государственных преференций, сообщили в МИИР.

Также в ведомстве заявили, что в случае полного исполнения обязательств АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" в части строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей в рамках соглашения о промышленной сборке уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос о заключении нового соглашения, предусматривающего предоставление государственных преференций.

"Дополнительно информируем работников предприятий холдинга, что в случае необоснованного увольнения и высвобождения персонала Министерство просит вас обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию РК для проверки фактов увольнения", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве заявили, что МИИР гарантирует поддержку в части дальнейшего трудоустройства специалистов машиностроительной отрасли на других предприятиях страны, "так как в настоящее время наблюдается дефицит специалистов в данной отрасли (по информации холдинга, штатная численность "Азия Авто" составляет 638 человек)".

"МИИР РК обращается к общественности с просьбой не поддаваться на информационные провокации и применяемые приемы, которые проводит холдинг с целью дискредитации государственной политики в сфере поддержки отечественного машиностроения, а также не распространять не соответствующую действительности информацию", - заключили в министерстве.

Отметим, что ранее в "Азия Авто" сообщили о возможности остановки конвейера усть-каменогорского автосборочного завода и прекращения деятельности компании. По заявлению компании, такая ситуация может произойти из-за расторжения соглашения с МИИР о промышленной сборке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети