Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 15:14

Весь мир смотрит: что пишут мировые СМИ и блогеры о суде над Бишимбаевым

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Судебное разбирательство по делу Бишимбаева возобновилось 8 апреля после трехдневного перерыва. В самом начале сегодняшнего процесса адвокат потерпевшей стороны Игорь Вранчев подчеркнул, что весь мир следит за этим судебным процессом.


Судебное разбирательство по делу Бишимбаева возобновилось 8 апреля после трехдневного перерыва. В самом начале сегодняшнего процесса адвокат потерпевшей стороны Игорь Вранчев подчеркнул, что весь мир следит за этим судебным процессом.

Действительно, зарубежные СМИ и известные блогеры не оставили без внимания процесс по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой. Подробнее - в обзоре Tengrinews.kz.

К примеру, агентство Reuters в своей статье отмечает, что многие казахстанцы видят в Бишимбаеве типичного члена богатой правящей элиты страны и опасаются, что даже если его признают виновным, он может каким-то образом избежать надлежащего наказания.

Немецкое Deutsche Welle считает, что особенности судебного процесса и реакция общества на судебный процесс в Астане во многом связаны с тем, что все заседания суда по делу Бишимбаева транслируются в прямом эфире.

"В отдельные дни общее число просмотров достигает нескольких сот тысяч. Наибольший резонанс вызвала демонстрация стороной обвинения видеозаписей с камер наблюдения из принадлежащего семье Бишимбаева ресторана, где произошло убийство в ночь на 9 ноября 2023 года. Как раз эти видеокадры бывший министр и приказал уничтожить. На них видно, как Куандык Бишимбаев не только избивает свою гражданскую жену, но и периодически таскает ее за волосы", - пишет издание.

Портал Delfi пишет, что показания Бишимбаева, как и его непризнание вины, вызвали общественный резонанс в Казахстане и других странах.

"В социальных сетях появился хэштег #заСалтанат в поддержку убитой. Бишимбаева обвиняют в виктимблейминге и манипуляции информацией", - отметили в литовском издании.

Интернет-издание Meduza также обратило внимание на судебное дело и привело некоторые подробности из заседания суда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Meduza Project (@meduzapro)

"Сам Бишимбаев заявил, что не признает себя виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью, но признает, что причастен к ее смерти. Если убийство с особой жестокостью будет доказано, Бишимбаеву грозит пожизненный срок", - отметили авторы публикации.

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак в Telegram-канале "Кровавая барыня" отметила, что убийство Салтанат Нукеновой вызвало огромный резонанс в казахстанском обществе - в соцсетях был запущен флешмоб с тегами "За Салтанат" и "Весь Казахстан", создана петиция с требованием ужесточить наказание за домашнее насилие, а в Парламенте предложили создать ответственный орган по борьбе с насилием в быту.

"Мне кажется, скоро это будет самая прогрессивная страна бывшего СНГ. Женщины начали массово публиковать свои фотографии с вином и подписью: "Если вы видите меня с бокалом вина, это не значит, что меня можно убивать". Дамы, я с вами и очень поддерживаю", - отметила Собчак.

Российский адвокат Калой Ахильгов заявил, что с интересом наблюдает за тем, что происходит в судебной системе Казахстана.

"Видно, что они выявляют проблемы и решают их совместно с судьями, прокурорами и адвокатами. Например, в Казахстане действуют ювенальные суды, в которых рассматривают семейные дела. Отдельный институт - административная юстиция - рассматривает споры предпринимателей с надзорными органами. И это лишь часть реформ. Уверен, что не все идеально, но движение в сторону развития не заметить невозможно", - указал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Калой Ахильгов (@kaloy.ru)

По его мнению, решение сделать суд над Бишимбаевым публичным, является доказательством того, что казахстанские власти хотят сделать судебную систему понятной и прозрачной.

"Считаю, что это сильно повышает доверие к судебной системе в целом. Сам процесс не просто очень интересный, но и носит образовательный характер для простых граждан. Это вам не "Суд идет!", а реальный процесс, каким он должен быть. Наблюдая за процессом в зале суда, мне показалось, что внутри защиты нет единого мнения о стратегии защиты. Оно и понятно… Хотя могу ошибаться. Ну, а каким будет вердикт, думаю, мы все очень скоро узнаем", - заключил адвокат.

Высказываются процессе по делу Бишимбаева и блогеры. Визажист Гоар Аветисян вместе с сыном сняла видео в поддержку потерпевшей стороны. Публикацию инфлюенсер с 12 миллионами подписчиков сопроводила хештегами #засалтанатвесьмир #законсалтанат #засалтанат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Goar Avetisyan (@goar_avetisyan)

Российская модель Анастасия Решетова также высказалась о судебном процессе по делу об убийстве Салтанат Нукеновой и поделилась своей историей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Reshetova A 🌙 (@volkonskaya.reshetova)

"Хочу обратить внимание всех, кто еще не знает: сейчас в Казахстане идет судебный процесс по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Произошедшее с ней - это кошмар наяву и очередной тревожный звонок для всех, кто потенциально может оказаться в позиции жертвы. Салтанат Нукенова была убита мужем Куандыком Бишимбаевым. До своей смерти Салтанат долгое время была жертвой домашнего насилия, сильнейшего психологического абьюза и жила все это время, по сути, с психопатом. Изучая подробности произошедшего с Салтанат, меня сильно забрасывает в тревогу. Я знаю это не понаслышке. У меня был опыт похожей истории, и могу сказать, что выйти из психологического плена невозможно самостоятельно", - говорится в публикации с хештегами в поддержку Салтанат.

Решетова также прикрепила к публикации хештег #засалтанат.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заданий по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети