Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 06:46

Мог ли "Золотой человек" быть женщиной? Версия известного антрополога Шаяхметова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный советский и казахстанский антрополог Ноэль Шаяхметов считал, что останки "Золотого человека" могли принадлежать женщине, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный советский и казахстанский антрополог Ноэль Шаяхметов считал, что останки "Золотого человека" могли принадлежать женщине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанский исследователь советского периода Ринат Шаяхметов занимался исследованием биографии своего дяди – Ноэля Жумабаевича Шаяхметова, одного из пионеров казахской антропологии 60-70-х годов ХХ века. В 2004-2008 годах он встречался с ним в Москве и записывал воспоминания о его исследованиях, экспедициях, о том, как в 1957 году он стал учеником знаменитого советского историка-антрополога Михаила Герасимова, основателя метода пластической реконструкции по черепу, который воссоздал облики древних людей и героев прошлого - Тамерлана, Улугбека, Андрея Боголюбского, Ивана Грозного, немецкого поэта Шиллера и многих других.

Ноэль Шаяхметов сначала занимался судебной антропологией. В 1960-е годы он сумел воссоздать по методу Герасимова документальные портреты древнего уйсуна, Махамбета Утемисова, Курмангазы, нашел захоронение Кобланды-батыра, а также участвовал в экспедициях по поиску останков Козы Корпеш и Баян сулу. Мы писали о нем ранее. В 1970 году по просьбе Кималя Акишева Ноэль Шаяхметов произвел первичный осмотр "Золотого человека", обнаруженного в Иссыке. Археологи разложили скелет "Золотого человека" на столе и спросили, можно ли воссоздать его облик по методу Герасимова и провести соответствующие научные исследования.

Фото: Ноэль Шаяхметов

Ноэль Шаяхметов рассказывал своему племяннику Ринату, что в первую очередь он осмотрел череп. Он был поврежден при раскопках и извлечении в области носовой полости: отсутствовали носовая кость и носовой шип, поэтому провести антропологическую реконструкцию его облика было невозможно. Затем он осмотрел скелет. Кости правой ноги отсутствовали, так как, со слов археологов, они были утеряны в суете событий первого дня обнаружения захоронения и решении организационных вопросов с золотыми украшениями, которые там нашли.

Основной информацией о скелете было определение пола и возраста с точки зрения судебной антропологии. Ноэль Жумабаевич сообщил археологам, что предъявленный ему в тот день скелет принадлежит молодой женщине до 16 лет, судя по форме черепа, скулам, нижней челюсти, надбровным дугам, размерам и толщине костей плечевого и тазового пояса, длине ключиц, ширине грудной клетки, лобковым костям и симфизу (сочленению), шероховатости и бугристости черепа и костей, состоянию эмали и комплектности зубов и другим параметрам. Это была субтильная девушка ростом до 160 сантиметров.

"Золотой человек" после окончания раскопок. Фото из книги Кималя Акишева "Курган Иссык"

"Дальнейшего комплекса научных исследований черепа и скелета "Золотого человека" Ноэль Шаяхметов не проводил, так как его выводы и интерпретации морфологических особенностей, осмотренных им в тот день останков, не совпали с гипотезой археологов, которые представляли его сакским воином, царем, участвовавшим в сражениях и получившим раны. Они провели археологический осмотр найденных ими останков, а Ноэль - судебно-медицинский. Безусловно, для окончательных выводов нужно было провести научно-лабораторные исследования, составить соответствующий акт и протокол, что тогда сделано не было", - рассказал Ринат Шаяхметов.

"Золотой человек" после окончания раскопок. Фото из книги Кималя Акишева "Курган Иссык"

Однако такие выводы не понравились Акишеву, так как разошлись с его мнением. В итоге подробное исследование костей, их осмотр и замеры, антрополог так и не провел, лишь поделившись с археологами результатами поверхностного судебно-медицинского обследования.

По официальной версии, останки захороненного в Иссыкском кургане сакского вождя были направлены на экспертизу к антропологу Оразаку Исмагулову. По остаткам лобных костей и нижней челюсти он дал предварительную устную характеристику останков как скелета юноши 16–18 лет. Однако антрополог сам же отмечал, что у него было слишком мало времени и не был проведен детальный антропологический анализ скелета. После этого останки оказались потеряны для исследователей на многие годы.

Лишь в 2013 году сотрудникам заповедника-музей "Есік" после изучения архивных данных удалось обнаружить кости "Золотого человека", которые все эти годы по неизвестным причинам лежали в коробке для фотобумаги в здании судмедэкспертизы Алматы. При этом потерянными оказались часть тазовой кости и череп.

Директор государственного историко-культурный музея-заповедника "Есік" Гульмира Мухтарова рассказала о том, какие исследования останков "Золотого человека" были проведены после их обнаружения и к каким выводам пришли специалисты. По ее словам, большинство антропологов сходятся во мнении лишь по поводу возраста "Золотого человека" на момент смерти. Ученые солидарны в одном, по их определению индивиду из Иссыкского кургана не более 16-18 лет. Специалисты отмечают, что скелет говорит о хрупком телосложении индивида. При этом ученые по-разному объясняют этот факт. Одни связывают субтильность скелета с аристократическим происхождением. Другие считают, что при жизни он не имел значительной физической нагрузки. Третьи настаивают на том, что "Иссыкский человек" - это девушка. Современная физическая антропология за последние годы достигла внушительных результатов, и можно было по зубам, тазовым костям установить половую принадлежность погребенного в Иссыкском кургане. Однако, как подчеркивает директор музея, из-за отсутствия значимых элементов скелета трудно пока разрешить этот дискуссионный вопрос. Возможно, в будущем палеогенетика и антропология смогут дать исчерпывающие ответы на основе имеющегося остеологического материала.

"Для нас, сотрудников государственного историко-культурного музея-заповедника "Есік", поиски костных останков "Иссыкского человека" имели огромное значение, поскольку речь идет о значимом в символическом отношении артефакте, с одной стороны, с другой – в археологической науке каждый элемент, выявленный в ходе раскопок, является частью целого, по которому следует реконструировать не только облик человека, но также образ его жизни и жизни сообщества, к которому он принадлежал. Поэтому для поисков останков захороненного в кургане Иссык нам пришлось тщательно проработать весь корпус архивных материалов по могильнику. Сразу после их обнаружения, мы пригласили специалистов для детального исследования. Останки изучали автор первоначального антропологического заключения Оразак Исманулов и Айнагуль Исмагулова. Они дали письменное заключение, в котором точно не указали пол, только подтвердили возраст. Другой специалист - антрополог Александра Китова из Центра египтологических исследований РАН в Москве - должна была определить аутентичность найденных нами останков, сопоставив рентгеновские снимки костей с фотографиями, сделанными в 1970году. После определения размеров обнаруженных костей и их сопоставления с фотоснимками Китова подтвердила подлинность останков. В своих комментариях она призналась, что скелет, по всей видимости, принадлежал женщине" - добавила Гульмира Мухтарова.

Современное состояние останков "Золотого человека". Фото: музей "Есік"

Коллектив музея-заповедника "Есік" считает, что нельзя однозначно утверждать половую принадлежность "Золотого человека". Интерес к определению пола погребенного в кургане Иссык не утихает, поскольку косвенными доказательствами в решении этой проблемы являются предметы, найденные в погребении.

"Вместе с "Золотым человеком" нашли более 4 тысяч золотых бляшек и более 36 других предметов, включая украшения: бусы, серьги, много предметов посуды, кувшины, блюда, черпаки. Логичнее было бы предположить, что в мужское захоронение положили бы конскую упряжь и больше предметов вооружения, нежели посуду. Также с останками была найдена серебряная чаша с 26 буквами. Более 30 исследователей из различных стран пытались прочесть эту надпись. Последнее исследование опубликовал недавно тюрколог, кипчаковед А.Н. Гарковец. В его расшифровке надписи упоминается фраза "дева-воин". Другие ученые говорят, что головной убор "Золотого человека" очень напоминает саукеле и подобные женские головные уборы. С 2010 года, пока я являлась директором музея, мы выслушали мнения многих ученых, и субъективно я склоняюсь к тому, что это действительно может быть женщина", - рассказала директор музея-заповедника "Есік" .

Поставить окончательную точку в вопросе определения пола "Золотого человека" могли бы генетические исследование останков. Такие попытки предпринимались несколько раз. В 2015 году образцы фаланг пальцев отправили в университет Копенгагена. Однако датские специалисты пришли к выводу, что воссоздать геном "Золотого человека" не представляется возможным из-за того, что содержание ДНК в кости составляет всего 0,3 процента. В 2019 году аналогичные исследования попытались провести специалисты уже алматинской лаборатории Института общей генетики и цитологии. Осмотр костей показал, что они полностью непригодны для палеогенетического анализа. Позже они исследовали кости совместно с Институтом истории человечества в Германии.

Больших успехов удалось достичь в деле датировки останков. Радиоуглеродный анализ останков, проведенный совместно с Институтом общей генетики в Германии, показал, что они могут относиться к IV-III векам до нашей эры. В 2022 году образцы деревянной посуды из захоронения отправили на радиокарбонный анализ в Вильнюс. Он показал дату V-IV века до нашей эры, то есть захоронение оказалось более "молодым", чем считалось ранее, и относится не к раннему железному веку, а, скорее, к уйсунскому периоду.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети