Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 11:52

Морозы до минус 30 придут в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Казахстан придут морозы до минус 30 градусов. Об этом сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды Казгидромета Алуа Саханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстан придут морозы до минус 30 градусов. Об этом сообщила начальник управления краткосрочных прогнозов погоды Казгидромета Алуа Саханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ближайшие сутки 29-30 января ожидается приход северо-западного антициклона, с которым мы ожидаем похолодание и прекращение осадков. Температура воздуха станет похожей на январскую, ночью на севере, востоке и в центре составит минус 20-30 градусов, но такое понижение будет кратковременным, так как атлантический циклон уже готовится выйти на европейскую территорию России и связанное с ним тепло начнет поступать на наши западные регионы", - сообщила Алуа Саханова в СЦК.

Также она сообщила, что в Нур-Султане днем 26-го и ночью 27 января выпало 6 миллиметров снега, наблюдалась метель с видимостью 50-500 метров, порывы достигали 24 метров в секунду.

"С начала января в Нур-Султане выпало 49 миллиметров осадков при норме 16 миллиметров за месяц. Практически это составляет трехмесячную норму. В северной половине Казахстана количество выпавшего снега составляет двух-трехмесячную норму.

Практически весь зимний период погоду на территории Казахстана определяет серия атлантических циклонов и связанные с ними атлантические фронты, которыми обусловлены обильные снегопады, метели и ветры.  Фактически в северной половине республики наблюдался снег, местами сильный, до 6-11 миллиметров, сильная метель с видимостью 50-5000  метров, усиливался ветер до 29 метров в секунду, и на метеостанциях Ерейментау и Степногорск порывы достигали до 31–34 метров в секунду", - сказала она.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети