Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2021 19:43

В МВД напомнили о схемах "импорта" криминальных авто из стран СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Polisia.kz Фото: Polisia.kz

В МВД напомнили о схемах "импорта" криминальных автомашин из стран СНГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В МВД напомнили о схемах "импорта" криминальных автомашин из стран СНГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В период с 2019 по ноябрь 2021 года на территории Казахстана обнаружена 231 автомашина из числа похищенных в странах СНГ. Имеются факты "импорта" криминальных автомашин из стран СНГ, где преступники используют следующие схемы: злоумышленники покупают автомашину и оформляют на подставное лицо, на которого оформляется лизинг или кредит, деньги за которые выплачиваются в первые месяцы.

Далее автомашина вывозится на территорию Казахстана, при этом в розыске она нигде не значится и пересекает границу, где в последующем перепродается и официально оформляется на граждан нашей страны. После чего за лизинг либо кредит перестают платить, и лизинговые компании начинают поиск автомобилей, в том числе путем подачи заявления в полицию с дальнейшим объявлением ее в криминальный розыск.

Также одной из встречающихся схем являются случаи, когда злоумышленники, предварительно взяв на длительный срок в аренду автомашину, в дальнейшем перепродают ее гражданам РК по цене ниже рыночной. В дальнейшем, после окончания аренды, не найдя автомашины, арендодатели обращаются в полицию.

МВД напоминает, что для минимизации возможных рисков приобретения автомобилей с "криминальной" историей рекомендуется при покупке автомобиля в другой стране снять его с регистрационного учета в уполномоченном органе, где будут проведены соответствующие проверки, и в последующем зарегистрировать его на территории Казахстана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети