Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 17:59

Национальные компании синхронизируют опыт по производственной безопасности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Топ-менеджеры 13 крупных компаний фонда "Самрук-Казына" подписали личные обязательства, согласно которым будет обеспечен обмен успешными практиками в вопросах техники безопасности.


Топ-менеджеры 13 крупных компаний фонда "Самрук-Казына" подписали личные обязательства, согласно которым будет обеспечен обмен успешными практиками в вопросах техники безопасности.

В Нур-Султане фонд "Самрук-Казына" организовал первый Health&Safety-форум для обмена опытом и передовыми практиками, анализа существующих проблем, а также создания новой крупной экспертной площадки в сфере производственной безопасности и охраны труда. В работе приняли участие представители государственных органов, международных организаций и компаний.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, приветствуя гостей форума, напомнил, что в Казахстане фонд - самый крупный работодатель, численность работников которого составляет более 256 тысяч человек. При этом доля производственного персонала превышает 92 процента от общей численности.

"Многие годы фонд вкладывает усилия и ресурсы в продвижение ценностей и подходов безопасного производства. Тем не менее мы все еще очень далеки от целевых показателей по достижению нулевого травматизма на наших предприятиях. По итогам года будут поставлены вопросы о проведенной работе первых руководителей в области производственной безопасности перед советами директоров соответствующих компаний. Обеспечение безопасности работников предприятий для меня лично и для фонда в целом является главной ценностью, и хочу предупредить всех присутствующих, что держу на особом контроле каждый несчастный случай", - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

В ходе форума участников проинформировали об успешно внедренных кейсах по обеспечению производственной безопасности. Так, например, в КТЖ функционирует цифровая система производственной безопасности, в "Казатомпроме" введена система для регистрации небезопасных условий и потенциально опасных происшествий, ряд промышленных предприятий фонда используют программно-аппаратный комплекс "умные каски", который контролирует соблюдение техники безопасности в режиме реального времени.

В рамках форума топ-менеджеры 13 крупных компаний группы фонда подписали личные обязательства в области H&S. Подписанный документ предусматривает, что руководители компаний на всех уровнях примут меры по каскадированию обязательств, которые были подписаны в рамках форума, обеспечат обмен опытом для последующего тиражирования успешных практик в портфельных компаниях, поддержат внедрение цифровизации процессов по охране труда и безопасности с целью достижения нулевого травматизма работников производственного сектора.

 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети