Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 10:46

Названа среднемесячная зарплата в Алматы и Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Среднемесячная номинальная зарплата казахстанцев выросла, сообщили исследователи проекта по мониторингу экономики страны Ranking.kz, передает Tengrinews.kz.


Среднемесячная номинальная зарплата казахстанцев выросла, сообщили исследователи проекта по мониторингу экономики страны Ranking.kz, передает Tengrinews.kz.

Во втором квартале текущего года среднемесячная номинальная заработная плата работников в Казахстане увеличилась на 13,7 процента за год и составила 212 тысяч тенге. В реальном выражении с учетом инфляции рост покупательной способности составил 6,5 процента. В аналогичном периоде прошлого года размер среднемесячной заработной платы был равен 186,5 тысячи тенге.

Наибольший размер заработной платы приходится на Атыраускую и Мангистаускую области - 386,4 и 317,7 тысячи тенге, соответственно. Cреднемесячная заработная плата в Нур-Султане составила 282,5 тысячи тенге, в Алматы - 238,7 тысячи тенге. Стоит отметить, что только в вышеперечисленных четырех регионах размер заработной платы больше, чем в среднем по республике.

Тем временем наименьший размер среднемесячной заработной платы наблюдается в Северо-Казахстанской (159,3 тысячи тенге) и Жамбылской (162 тысячи тенге) областях, а также в Шымкенте (164,2 тысячи тенге).

Несмотря на то что наиболее высокие показатели номинальной заработной платы традиционно наблюдаются в сфере финансовой и страховой деятельности (сразу 386,8 тысячи тенге), за год в секторе отмечено сокращение на 15,6 процента, а с учетом инфляции реальное падение покупательной способности составило сразу 21 процент за год.

В тройку отраслей, лидирующих по наибольшему размеру среднемесячной заработной платы, также вошли профессиональная, научная и техническая деятельность (326 тысяч тенге) и промышленность (273,8 тысячи тенге). Замыкают топ-5 отраслей информация и связь (273,8 тысячи тенге) и строительство (248,7 тысячи тенге).

По данным Министерства труда и соцзащиты населения, 2,3 миллиона казахстанцев подали заявление на выплату 42 500 тенге из-за потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле. Выплата назначена 2 миллионам 114 тысячам человек.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети