Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2020 23:07

Нелегала из Казахстана представили к госнаграде в Южной Корее за спасение людей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нелегала из Казахстана представили к государственной награде в Южной Корее, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Таким образом жители страны хотят отблагодарить нашего соотечественника за спасение десяти человек во время пожара.


Нелегала из Казахстана представили к государственной награде в Южной Корее, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Таким образом жители страны хотят отблагодарить нашего соотечественника за спасение десяти человек во время пожара.

ЧП произошло еще месяц назад, однако об этом стало известно только сейчас. Сам Али, так зовут героя, не считает, что совершил подвиг, потому не рассказал об этом даже родным.

В уездный курортный городок Ян Ян Али приехал в конце 2017 года вместе с семьей на заработки. В родном Туркестане занимался евроремонтом и чинил автомобили.

В Ян Ян Али снимал комнату. 23 марта в 11 ночи он почувствовал запах дыма. Оказалось, горела комната на втором этаже, где жил Али. Мужчина услышал крики, но не смог открыть дверь, поэтому вышел на улицу и сначала по газовым трубам, а затем по телевизионному кабелю пробрался внутрь.

"Спасти женщину не удалось. Она скончалась в больнице. Но Али разбудил соседей, они благополучно покинули свои комнаты и спаслись", - сообщает телеканал.

"Такое ощущение было, что я сейчас умру. Если дверь не откроется, я сейчас умру. Задохнусь угарным газом. Открыл дверь, сразу лег на пол и начал дышать там. Потом приподнялся, смотрю, огонь чересчур большой был", - вспоминает Али.

Скромный парень из Казахстана даже родным не сказал, что получил ожоги при пожаре. Отказался он и от медицинской помощи. Но соседи отвезли его в больницу и оплатили лечение.

"После показаний я пришел сюда за вещами. Она увидела и сказала: с тобой все в порядке? Ты получил лечение? Тебе надо лежать в больнице? Я сказал: не надо. Обойдемся. Она стояла на своем и отвезла меня в Сеул", - рассказывает казахстанец.

Али уже купил билет домой, рейс 1 мая. Но благодарные соседи не хотят его отпускать и даже написали письмо на имя Президента Кореи с просьбой наградить казахстанца.

"Али должен был вернуться на родину в мае, но удалось продлить его пребывание в Корее, потому что в министерство юстиции были предоставлены статьи про подвиг Али и мое письмо на имя Президента, необходимо предоставить еще кое-какие документы. Пока на какой срок продлят пребывание - неизвестно, но мне бы хотелось, чтобы он получил не только визу, но и вид на жительство, жил с нами как хороший сосед", - говорит жительница уезда Ян Ян Чан Сон Ок.

В Корее ждут в гости и семью Али. Его супруга ждет ребенка, поэтому вернулась домой в Туркестан. У Али есть шестилетний сын и годовалая дочь.

"Своего второго ребенка Али еще не видел. Поэтому первого мая герой хочет вернуться домой, чтобы побыть с семьей. Ну а позже планирует снова приехать в Корею, где у него появились хорошие спасенные им друзья", - отмечает журналист телеканала "Хабар 24".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети