Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2021 19:27

Необходимо проработать создание документального кино о Золотой Орде - Абаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, выступая на международной конференции "Ұлық ұлыс - Алтын Орда", сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.


Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, выступая на международной конференции "Ұлық ұлыс - Алтын Орда", сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

"Для нас Золотая Орда – это не просто страница истории. Это колыбель казахского этноса и государственности. В плавильном котле Ұлық ұлыса мы берем начало: там наши истоки, там наши корни. Это не попытка самоутверждения за счет истории, это факт, подтверждаемый исследованиями генетиков. Золотая Орда - не панацея, способная решить все проблемы идеологического характера. Это составная часть одной большой и комплексной работы по интерпретации национальной истории с позиции подлинно независимого и суверенного государства", - отметил Даурен Абаев.

По его словам, для этого предстоит решить следующие задачи: преодоление фрагментарности и тенденциозности исторического знания; создание новой общегражданской модели истории как основы коллективной исторической памяти; преодоление европоцентристских подходов, отводящих степной цивилизации периферийный характер.

Для этого с Президентом страны были согласованы некоторые подходы в части популяризации тематики Золотой Орды, требующие реализации уже с начала следующего года. "Первое, усилить работу по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств. Второе, представить план реконструкции ордынских городищ по всей территории Казахстана и создания на их основе аутентичных историко-мемориальных комплексов. Третье, проработать вопрос издания научных монографий, к примеру, о ханах Берке, Джучи, Узбеке. Четвертое, проработать выпуск энциклопедии "Золотая Орда" и обновить контент "Википедии" по золотоордынской тематике на казахском, русском и английском языках. Пятое, проработать создание серий документальных фильмов о всех ханах Улуг Улуса - от Джучи до Кенесары,​ о духовной и материальной культуре Золотой Орды, ее городах и торговой политике.​ Шестое, проработать выход адаптированных сказок для детей по мотивам золотоордынских эпосов. Седьмое, актуализировать содержание школьной и вузовской программ по истории Казахстана с учетом новейших открытий по золотоордынской тематике", - сказал Даурен Абаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети