Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 13:03

"Непотизм разрушает страны". Политобозреватель о будущем Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политический обозреватель Газиз Абишев поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим видением развития Казахстана после выхода Послания Президента.


Политический обозреватель Газиз Абишев поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим видением развития Казахстана после выхода Послания Президента.

Комментируя меры Главы государства о прекращении членства в партии на период своих полномочий, он отметил, что переход от суперпрезидентской республики – это длительный процесс. Абишев считает, что те реформы, что прозвучали в Послании, пока еще полноценного перехода от суперпрезидентской республики не завершают.

"В этом смысле Президент ведь контролирует силовиков: министр обороны, министр внутренних дел, председатель КНБ, Совет Безопасности. А силовики у нас по Конституции беспартийные и, поэтому, обладая полномочиями, являясь Главой государства, находясь над всеми остальными органами государственной власти, скорее всего, должен быть, ну просто с этической точки зрения, беспартийным, чтобы у него в этом плане не возникало конфликта интересов со своими партийными интересами и долгом перед партией, долгом перед всей страной, перед всей массой избирателей. И в качестве беспартийного он сможет более эффективно, с моральной точки зрения, проводить курс на политические реформы и уравновешивать, балансировать силы различных политических партий. Мне кажется, Глава государства, который представляет весь народ, это нормально, если с таким объемом полномочий он будет беспартийным", - поясняет эксперт.

По его словам, переход к действительно многопартийной системе зависит от людей, которые будут создавать партии.

"Смогут ли на долгосрочной основе конституционально выстраивать партии и насколько у государства будет воли не подавлять эти ростки, как было ранее. Влияние партии Amanat, в прошлом Nur Otan, зиждилось на личности ее основателя, бывшего Президента Нурсултана Назарбаева. То есть фактически это было влияние не партии, а Президента Назарбаева, через одно из щупалец своей всеобъемлющей власти. Сейчас, когда партия Amanat приостановит или из нее выйдет Президент Токаев, в условиях возникновения большого числа альтернативных партий и в условиях того, что мы переходим в эпоху Нового Казахстана, ей предстоит еще побороться за сохранение своего нынешнего положения", - добавил Абишев.

Политобозреватель подчеркнул, что процесс перехода к президентской форме правления может растянуться на несколько лет. Эксперт считает, что, учитывая внутренние противоречия в стране и давление на внешнем контуре, этот процесс в текущем президентском мандате Токаева не завершится.

Законодательный запрет на занятие ряда высоких должностей ближайшими родственниками Президента спикер поддерживает. 

"Я полностью согласен с Президентом, что непотизм (служебное покровительство родственникам и своим людям, кумовство - прим.) разрушает страны. Негативное влияние на нашу страну он уже оказал, на другие страны тоже оказывает. Я бы даже предложил усовершенствовать, добавить к этому пакету реформ, чтобы в целом ближайшие родственники президента не могли занимать никакие политические должности. Но при этом мы должны знать, чем занимаются его ближайшие родственники и, в этом смысле, самые близкие родственники. И в этом смысле контролировать, чтобы у государства не было конфликтов интересов с интересами этих родственников. И относительно всех остальных политических должностей мы должны знать, чем занимаются их родственники, чтобы видеть всю сетку конфликта интересов. Я думаю, что, если человек занимает политическую должность, он не должен бояться раскрывать сведения о родственниках. Никто не просит личные данные этих родственников, в смысле тайну их переписки и прочую подноготную. Вопрос в том, кто они и чем занимаются", - добавил Газиз Абишев.

Создание новых областей, по словам эксперта, также окажет положительное влияние на развитие регионов.

"Понятно, что Восточно-Казахстанская и Карагандинская области слишком большие и управлять тяжело, и приближение областных администраций к своим регионам, к субрегионам, которые находились внутри областей, повысит эффективность государственного управления. Алматинская область в целом слишком большая по населению, и поэтому ее распилить для эффективного управления – это, наверное, было бы правильно, потому что из Талдыкоргана пригородом Алматы управлять тяжело", - считает он.

К вопросу о переименовании Капшагая политобозреватель относится положительно.

"Ну, если народ этого хочет, оценивает историческую роль Кунаева, то почему бы и нет. Я вообще считаю, что история нашего народа многогранна и в ней есть множество персонажей, и все они целостно должны восприниматься, без специального выпячивания. Если есть названия в честь Назарбаева, в честь Абылай хана и в честь Абулхаир хана, то почему не может быть названия в честь Кунаева, улица центральная в честь него есть в Нур-Султане, почему бы и город не переименовать, если того хотят его жители", - отметил спикер.

Газиз Абишев подчеркнул, что верховная власть должна показывать пример и постоянно призывать всех к диалогу.

"По поводу противодействия невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, конечно, это вопрос идеологический, это вопрос образования, соблюдения закона самой верховной властью. Я думаю, что это один из самых сложных вопросов, потому что, мне кажется, мы скатываемся в пучину деградации постепенной. Депрофессионализация кадров и деградация общественных ценностей, обострение многих вопросов. Здесь идеологический блок должен проводить постоянную неустанную работу", - резюмировал эсперт.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети