Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2021 11:11

Нигматулин: Нужен механизм контроля над закупками квазигоссектора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новый закон о закупках квазигосударственного сектора должен способствовать формированию эффективной и прозрачной системы закупок с безусловным приоритетом отечественных товаропроизводителей.


Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новый закон о закупках квазигосударственного сектора должен способствовать формированию эффективной и прозрачной системы закупок с безусловным приоритетом отечественных товаропроизводителей.

Своим мнением спикер палаты Нурлан Нигматулин поделился в ходе обсуждения проекта Закона "О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора", которое состоялось в Мажилисе с участием руководителей Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", членов правительства, а также НПП "Атамекен".

Законопроект с сопутствующими поправками, разработанный по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, сейчас находится в работе у депутатов.

По словам Нурлана Нигматулина, приоритет поддержки отечественных товаропроизводителей способствует максимальной загрузке производительных мощностей казахстанских предприятий, а также позволит сохранить и создать новые рабочие места.

Опыт развития местного содержания, а также систему закупок "Самрук-Казына" депутатам представил председатель правления фонда Ахметжан Есимов. По его словам, меры, принятые фондом в закупочной деятельности, получили особую актуальность и доказали свою эффективность в период пандемии и экономического кризиса.

"Доля закупок у отечественных предпринимателей в 2020 году составила 83 процента против 45 процентов в 2019 году. За 2 месяца текущего года она выросла до 90 процентов. Программа импортозамещения способствовала прямой поддержке новых производств на 76 миллиардов тенге. Только в 2020 году с казахстанскими предпринимателями подписано контрактов на 2,6 триллиона тенге. Занятостью обеспечено 280 тысяч человек, объем налоговых платежей в бюджет составил 170 миллиардов тенге", - сказал Ахметжан Есимов, отметивший при этом важность нового законопроекта для совершенствования закупочной системы.

Говоря о законодательных новеллах, председатель Мажилиса выразил мнение, что законопроект должен, с одной стороны, обеспечить прозрачность и контролируемость закупок субъектов квазигосударственного сектора, а с другой стороны – гибкость и эффективность этих закупок.

"Вопросы эффективности закупок, в том числе и в квазигосударственном секторе, всегда актуальны. Особенно сейчас, в период восстановления экономической активности Казахстана. Поэтому наша задача - принять действительно работающий закон, который повысит доступность и прозрачность закупок квазигосударственного сектора для отечественных товаропроизводителей. Именно такую задачу в своем Послании народу Казахстана поставил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. И тот предметный диалог, который состоялся сегодня здесь, в Мажилисе, позволяет нам - и депутатам, и правительству, и представителям отечественного бизнеса - выработать единую стратегию работы над законопроектом", - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети