Норвегия открыла посольство в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Норвегия открыла посольство в Казахстане

Правительство Норвегии приняло решение об открытии в Казахстане своего посольства, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Сейчас в Астане функционирует консульство Норвегии.


Правительство Норвегии приняло решение об открытии в Казахстане своего посольства, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Сейчас в Астане функционирует консульство Норвегии.

10 февраля в Астане прошла встреча государственного секретаря Казахстана Каната Саудабаева с послом Норвегии Метте Конгсхем. Стороны отметили, что развитие отношений между Норвегией и Казахстаном набирает большие обороты, доказательством тому служит решение об открытии посольства. Взаимный товарооборот между странами за 2008 год вырос по сравнению с 2007 годом в шесть раз и составил 743 миллиона долларов.

Как сообщил Саудабаев, данное решение является важным этапом в усилении торгово-экономического сотрудничества. Предполагается, что Норвегия будет способствовать подготовке Казахстана к председательству в ОБСЕ в 2010 году, а также будет усилено взаимодействие в таком направлении, как ядерная безопасность.

Также было обговорено участие Казахстана в международной конференции в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, которая пройдет 24 мая в Осло.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +9
Актау +11
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +5
Кокшетау +6
Костанай +15
Кызылорда +9
П
Павлодар +3
Петропавловск +11
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +14
Тараз +15
Туркестан +7
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети