Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 16:00

Новая велобаза открылась на Almaty Arena

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы открылась новая тренировочная база при специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СДЮСШОР № 1) по велосипедному спорту при поддержке Управления физической культуры и спорта.


В Алматы открылась новая тренировочная база при специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СДЮСШОР № 1) по велосипедному спорту при поддержке Управления физической культуры и спорта.

Велобаза разместилась на Almaty Arena, в ней смогут заниматься велоспортом дети от 12 до 16 лет, максимальная вместимость – 180 человек. Также занятия будут доступны ветеранам велоспорта и людям с ограниченными возможностями.

В открытии школы принял участие аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов отметил важность выполнения Послания Главы государства о развитии детско-юношеского спорта.

"Планомерно выполняя Послание Президента о развитии детско-юношеского и любительского спорта, сегодня в Алматы мы совместными усилиями открыли отделение велоспорта на территории Almaty Arena, – сказал Нурлан Смагулов. - Как известно, задача федерации - добывать призовые медали на мировых первенствах, на Олимпийских играх, но все мы понимаем, что если не развивать детско-юношеский спорт, то никаких перспектив не будет. Поэтому сейчас по всей республике ведется работа по модернизации велосипедных школ, чтобы создать хороший климат для ребят. Это будущий чемпионский потенциал для страны".

Необходимо отметить, что в настоящий момент Федерация велоспорта города Алматы работает над проектом BМХ-парка на территории спортивного комплекса Halyk Arena, который будет соответствовать всем стандартам Международного союза велосипедистов UCI. Программа по строительству BMX и скейт-парков уже рассмотрена и одобрена акиматом города Алматы.

Фото проекта BMX-парка Halyk Arena

"Также хотел бы еще рассказать об открытом велотреке в Парке имени Горького, - говорит Нурлан Смагулов. – Как всем известно, велотрек находится в ужасном состоянии и непригоден для тренировок. Поэтому этот велотрек будет полностью переделан, городская Федерация велоспорта инвестирует средства для реконструкции, что позволит снова загрузить его, проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования".

Велотрек в парке имени Горького в настоящее время

Напомним, сейчас в стране действует 6 специализированных школ и 14 отделений по велосипедному спорту.

Материал предоставлен Федерацией велоспорта РК
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети