Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 14:00

Нужно ли платить за парковку после ареста руководителей Almaty parking

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

На прошлой неделе стало известно об аресте руководства компании Almaty parking. В связи с чем у жителей Алматы возник вопрос: нужно ли теперь платить за стоянку авто оператору платных парковок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На прошлой неделе стало известно об аресте руководства компании Almaty parking. В связи с чем у жителей Алматы возник вопрос: нужно ли теперь платить за стоянку авто оператору платных парковок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Парковки работают. Если вы паркуетесь на платной парковке - оплата необходима. Парковки как работали, так и продолжают работать по своему режиму. По поводу задержания руководства у нас информации нет, к сожалению", - сообщили по телефону горячей линии "Алматы паркинг".

При этом оператор отметила, что при неоплате парковки водителю придется уплатить штраф.

Напомним, накануне стало известно об аресте директора ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" ("Алматы паркинг") Марата Принбекова. Именно эта компания курировала платные парковки в Алматы. 

Постановлением следственного суда в отношении Принбекова санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть до 15 июня 2022 года.

Незадолго до этого был арестован Мухтар Базарбаев, директор компании Alan Parking, которая является оператором городских платных парковок под брендом A-parking.

"Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Алматы начато досудебное расследование в отношении ответственных лиц проекта "Парковки Алматы" (A-Parking), которые подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении Агентства по финансовому мониторингу.

Отметим, что в декабре прошлого года компания RR2, которой владеет Кайрат Боранбаев, выкупила 30-процентную долю у фирмы Alan Parking. Ранее оператор площадочных платных парковок принадлежал государству. В середине марта этого года бизнесмен Кайрат Боранбаев был арестован. Его подозревают в хищении в особо крупном размере.

Платные парковки в Алматы внедрили в 2016 году. За последние годы число платных парковок увеличилось. По данным Управления городской мобильности Алматы, сейчас насчитывается 11 тысяч платных парковочных мест, это 15 процентов от общего парковочного пространства города.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети