Ограничить срок работы акимов: премьер ответил на предложение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ограничить срок работы акимов: премьер ответил на предложение Иллюстративное фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на предложение депутатов (ныне Мажилис распущен) установить 5-летний срок для работы акимов областей и городов республиканского значения, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на предложение депутатов (ныне Мажилис распущен) установить 5-летний срок для работы акимов областей и городов республиканского значения, передает Tengrinews.kz.

Как отметил глава правительства, акимы областей, городов республиканского значения и столицы назначаются на должность Президентом с согласия депутатов маслихатов. Президент вправе по своему усмотрению освобождать от должностей акимов.

"Аналогичные нормы закреплены конституционным законом "О Президенте Республики Казахстан" и законом "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан". Учитывая вышеизложенное, назначение и освобождение от должности акимов является прерогативой Главы государства", - ответил Смаилов.

В январе депутаты Мажилиса предложили запретить акимам областей и городов быть членами политических партий на период пребывания в должности и ограничить нахождение в должности акимов областей и городов республиканского значения одним 5-летним сроком.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +20
Актау +22
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +24
Костанай +22
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети