Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2022 10:27

Огромное количество заявок - посол Казахстана в Грузии о Транскаспийском транспортном маршруте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Посол Казахстана в Грузии Бауржан Мухамеджанов в интервью журналисту Atameken Business рассказал о перспективах Транскаспийского транспортного маршрута, передает Tengrinews.kz.


Посол Казахстана в Грузии Бауржан Мухамеджанов в интервью журналисту Atameken Business рассказал о перспективах Транскаспийского транспортного маршрута, передает Tengrinews.kz.

По словам Бауржана Мухамеджанова, между Казахстаном и Грузией установлены взаимовыгодные, дружеские отношения. 

"Между двумя странами нет никаких нерешенных политических вопросов. Товарооборот сейчас будет увеличен. Многие транспортно-логистические маршруты сейчас не действуют, исходя из этого открываются новые возможности - Транскаспийские транспортные коридоры, которые пролегают из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Поступает огромное количество заявок, востребованность этого маршрута огромная", - отметил посол.

Он добавил, что посольством проведена большая работа по спецификации товаров.

"Мы проанализировали те товары, которые производятся в Грузии и востребованы в Казахстане, и те товары, которые производятся в Казахстане и востребованы здесь. Всегда говорят, что логистика и транспорт - это трудно и дорого. Но чем больше объем товаров, тем и стоимость меньше. В этом году мы ждем значительный рост товарооборота между Казахстаном и Грузией", - подчеркнул Мухамеджанов.

Известный государственный деятель также поделился мнением по Новому Казахстану, поправкам в Конституцию и о том, что было достигнуто за 30 лет казахстанско-грузинской дружбы.

В конце марта сообщалось, что Казахстан, Турция, Азербайджан и Грузия подписали декларацию о Транскаспийском коридоре. А в апреле стало известно, что Китай запустил новый железнодорожный маршрут из города Сиань в немецкий Мангейм, который пересекает Каспийское и Черное моря, с использованием комбинированных железнодорожно-морских перевозок.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети