Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 11:17

"Охоту" на призывников в колледже прокомментировали в Минобороны

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Министерстве обороны прокомментировали видео с "охотой" на призывников, которых якобы сотрудники военкомата вылавливают прямо в колледжах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны прокомментировали видео с "охотой" на призывников, которых якобы сотрудники военкомата вылавливают прямо в колледжах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео распространилось в социальных сетях. 

"Вчера в Казахстане в техническом колледже во время защиты диплома студентов забирали люди из военкомата. На видео выпускники убегают из окон, по нашим данным, все студенты успешно убежали", - говорится в описании к видео.

В Министерстве обороны сообщили, что в соответствии со статьей 30 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись.

"Практика показывает, что призывники и их родители требования законодательства игнорируют. Призывники, получившие повестки, не являются на призывную комиссию, принудительную явку призывников обеспечить невозможно. Также настоящей статьей предусмотрено, что в случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел", - сообщили в Минобороны.

Отбор на срочную воинскую службу призывников проводится в несколько этапов, что по времени занимает несколько дней, в течение которых они проходят медицинскую комиссию, психологический отбор и собеседование с представителями войск.

"Поэтому стихийные или внезапные отправки граждан на срочную службу невозможны, так как формирование команд молодого пополнения для войск - это целый комплекс обязательных мероприятий", - отметили в ведомстве. 

По данным Минобороны, "проводятся разъяснительные работы среди студентов выпускного курса, предварительно согласованные с руководством учебного заведения, и вручаются повестки на медицинскую комиссию для определения степени годности к воинской службе".

"Согласно пункту 3 статьи 35 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" отсрочка для продолжения образования предоставляется призывникам на период обучения. Тем самым граждане по завершении обучения и сдачи выпускных экзаменов лишаются права на отсрочку от призыва.
При этом важно осознавать, что воинская служба - это основа сохранения национального суверенитета нашего государства, а воспитание молодежи и подготовка ее к защите Отечества является важнейшей задачей не только государственных структур, но и в первую очередь всего общества. Во-первых, это формирует военно-обученный резерв, готовый в случае войны встать на защиту Родины. Во-вторых, необходимо, чтобы больше молодых людей проходило через армию, поскольку считаем, что это полезно для самих молодых людей. Они приобретают закалку, необходимые в будущей жизни знания", - добавили в Минобороны.

Ежегодно в армию призывается около 35 тысяч призывников. За уклонение от призыва на срочную воинскую службу законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети