Около 70 должников арестовали за неуплату алиментов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 70 должников арестовали за неуплату алиментов в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Около 70 должников арестованы за неуплату алиментов в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Таким образом, погашены долги по алиментам на 996 миллионов тенге, в том числе по актам надзора - 633,4 миллиона тенге.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 70 должников арестованы за неуплату алиментов в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Таким образом, погашены долги по алиментам на 996 миллионов тенге, в том числе по актам надзора - 633,4 миллиона тенге.

"Защита прав детей на своевременное получение алиментов остается одной из первоочередных задач органов прокуратуры. В текущем году к административной ответственности привлечено 131 лицо, из них 68 подвергнуты аресту. В отношении должников возбуждено 87 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 43 лица", - сообщили в прокуратуре Алматинской области.

Один из алиментщиков не платил троим детям более двух лет. У него накопились долги по алиментам в размере 4 миллионов тенге.

"Постановлением Карасайского специализированного межрайонного административного суда по административным правонарушениям Алматинской области гражданин был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток. В настоящее время должник полностью погасил имеющуюся задолженность перед взыскателем и устроился на работу", - сообщили в прокуратуре.

В надзорном органе напомнили, что несоблюдение алиментных обязательств, помимо нарушения законных прав несовершеннолетних, также влечет за собой уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Казахстана.

Ранее заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова ответила на запрос депутата Сената о пересмотре брачно-семейного законодательства для установления справедливого размера алиментов, учитывающего потребности детей.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети