Около 70 должников арестовали за неуплату алиментов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 70 должников арестовали за неуплату алиментов в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Около 70 должников арестованы за неуплату алиментов в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Таким образом, погашены долги по алиментам на 996 миллионов тенге, в том числе по актам надзора - 633,4 миллиона тенге.


Около 70 должников арестованы за неуплату алиментов в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Таким образом, погашены долги по алиментам на 996 миллионов тенге, в том числе по актам надзора - 633,4 миллиона тенге.

"Защита прав детей на своевременное получение алиментов остается одной из первоочередных задач органов прокуратуры. В текущем году к административной ответственности привлечено 131 лицо, из них 68 подвергнуты аресту. В отношении должников возбуждено 87 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 43 лица", - сообщили в прокуратуре Алматинской области.

Один из алиментщиков не платил троим детям более двух лет. У него накопились долги по алиментам в размере 4 миллионов тенге.

"Постановлением Карасайского специализированного межрайонного административного суда по административным правонарушениям Алматинской области гражданин был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток. В настоящее время должник полностью погасил имеющуюся задолженность перед взыскателем и устроился на работу", - сообщили в прокуратуре.

В надзорном органе напомнили, что несоблюдение алиментных обязательств, помимо нарушения законных прав несовершеннолетних, также влечет за собой уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Казахстана.

Ранее заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова ответила на запрос депутата Сената о пересмотре брачно-семейного законодательства для установления справедливого размера алиментов, учитывающего потребности детей.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +21
Актау +27
Актобе +18
Атырау +25
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +16
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +21
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети