Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2023 10:25

Партобзор. Что делают кандидаты перед выборами 19 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Кандидаты в депутаты Мажилиса проводят встречи с жителями регионов. Tengrinews.kz коротко рассказывает, чем занимаются представители казахстанских партий перед выборами 19 марта.


Кандидаты в депутаты Мажилиса проводят встречи с жителями регионов. Tengrinews.kz коротко рассказывает, чем занимаются представители казахстанских партий перед выборами 19 марта.

Так, представители ОСДП Валерий Смоквин (кандидат от партии по одномандатному округу) и Ильяс Жангали (претендент в областной маслихат) встретились с рабочими АО "Кокшетауские минеральные воды". Им они рассказывали об основных пунктах предвыборной программы партии.

В сообщении ОСДП отмечается, что у сотрудников особый интерес вызвали предложения по борьбе с коррупцией в Казахстане.

А заместитель председателя Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков (кандидат в депутаты Мажилиса) отправился на запад страны - в Мангистаускую область. Там он встречался с нефтяниками из "ӨзенМұнайГаз" и заявил, что его партия требует изменения сложившейся в стране системы капитализма.

НПК поддерживает создание справедливого общества, в котором власть и богатство принадлежат народу Казахстана, выступает за сохранение политической системы сдержек и противовесов. "Мы выступаем за создание истинно народного государства, где превыше всего стоят права и свободы граждан", - отметил Асылбеков.

Кандидат в разговоре с нефтяниками заявил, что новому Казахстану нужен новый Трудовой кодекс, отмена НДС с казахстанских товаров и услуг и введение единого налога с оборота в размере 5 процентов.

Представители партии зеленых "Байтақ" встретились с алматинской молодежью. В официальном сообщении заявляется об "откровенной беседе", где были оглашены основные положения предвыборной платформы, цели и задачи на ближайшую перспективу.

Представители старшего поколения затронули в своих выступлениях тему воспитания экологической культуры, защиты окружающей среды, рассказали об экологических проблемах Алматы, а также ответили на вопросы.

Ну и сделали фото на память:

Кандидаты в депутаты Мажилиса от партии "Ауыл" Кайрат Айтуганов, Серик Егизбаев, Рабига Токсеитова, Николай Арсютин, Ильяс Доскожаев, Куаныш Сейтжанов, Даурен Рахимбек отправились Карагандинскую область. Там они выступили перед мукомолами из ТОО "Эталон LTD" и собравшимися в академии "Болашак".

В своем выступлении представители "Ауыла" заявили о нарастающем мировом продовольственном кризисе.

"Это открывает большие возможности для Казахстана не только обеспечить свое население высококачественными продуктами питания, но и стать ведущей страной - экспортером сельскохозяйственной продукции на международные рынки. Сегодня молодежь связывает слово "ауыл" с местом, где нет перспектив, нет возможности жить нормальной жизнью. Это неправильно. Партия "Ауыл" намерена превратить страну в аграрную державу", - заявил кандидат Кайрат Айтуганов.

Для этого представителям партии нужны новые, образованные молодые люди, готовые работать в регионах и вести новые виды агробизнеса. По словам Айтуганова, в Мажилисе "Ауыл" (если пройдет по итогам выборов) собирается внести изменения в программу "С дипломом – в село!".

А представители "Ак жола" побывали в Восточно-Казахстанской области.

Заместители председателя партии Дмитрий Васильев и Берик Дюсембинов устроили круглый стол с предпринимателями региона. И рассказали там о шести приоритетных направлениях программы партии.

Среди них пункты о развитии бизнеса, дорогих кредитных ставках, возвращении средств народа из офшорных счетов в Казахстан. Также на встрече обсуждались вопросы ипотечного кредитования, прозвучали жалобы от бизнесменов на действия судебных исполнителей и обеспечение предприятий дизтопливом.

Дмитрий Васильев пообещал, что все услышанное партия возьмет под контроль. А еще "Ак жол" добивается отмены налогов на селе, изменений в управлении средствами ЕНПФ и в системе медицинского страхования.

Команда из новой партии Respublica отправилась в Акмолинскую область. Представители организации заявляют, что это уже 14-й регион Казахстана за период агитационной кампании.

В Кокшетау состоялись встречи с населением, сельхозтоваропроизводителями, трудовыми коллективами и Ассоциацией деловых женщин. Утверждается, что мероприятия и посетили в общей сложности порядка 1000 человек.

"Мы видим, что сейчас вузы и бизнес находятся в разных пространствах. Представителям бизнеса необходимо состоять в попечительских советах университетов и корректировать программы обучения будущих специалистов. Эта мера позволит в среднесрочной перспективе повысить качество образования и кадрового потенциала страны", – заявил представитель Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

Сопредседатель партии, кандидат в депутаты Мажилиса Динара Шукижанова подняла тему стереотипов, которые до сих пор существуют в казахстанском обществе в отношении женщин.

"В Костанае есть заводы по производству комбайнов и машин... В 2011-м я пришла туда обычным менеджером и спустя 12 лет возглавляю эти предприятия. Однажды один из клиентов захотел провести со мной встречу. Приезжает, идет по коридору, я его встречаю, он снимает куртку, мне подает и говорит: "Спасибо, где президент ваш?" Я говорю, что я президент, но он настаивает: "Нет-нет! Президент компании Динара где?" Повторяю, что глава компании – я. Он удивился и заявил, что представлял себе женщину два метра ростом в широких штанах, практически с кувалдой в руках, которая сейчас расскажет про комбайны, жизнь и бизнес. Я очень часто сталкиваюсь с такими стереотипами", – сказала Шукижанова.

AMANAT побывал в Шымкенте. Там члены штаба обсудили вопросы поддержки МСБ предпринимательства с представителями городского бизнес-сообщества.

Председатель партии Ерлан Кошанов подчеркнул, что партия продолжит обеспечивать для МСБ понятные и прогнозируемые правила по ведению бизнеса в стране.

"Мы твердо верим в силу частной инициативы и рыночной экономики. На уровне законодательства партия добьется реальной демонополизации экономики и развития добросовестной конкуренции. До 2027 года мы устраним не менее 15 тысяч излишних регуляторных барьеров", - сказал Кошанов.

По его словам, AMANAT будет способствовать созданию сотни новых предприятий в машиностроении, металлургии, пищевой и легкой промышленности.

Аманатовцы в Шымкенте обсудили местные проблемы развития инфраструктуры и доступности жилья, посетили городской центр активного долголетия и устроили экспромт-встречу с самозанятой молодежью.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана должны состояться 19 марта 2023 года. Вместе с выборами в Мажилис пройдут выборы депутатов маслихатов всех уровней.
К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети