Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 17:48

Партобзор: снова дебаты и снова поездки по регионам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Что делают кандидаты в депутаты Мажилиса от партий - в коротком обзоре Tengrinews.kz.


Что делают кандидаты в депутаты Мажилиса от партий - в коротком обзоре Tengrinews.kz.

Сегодня, 16 марта, в 20.00 в прямом эфире телеканала "Хабар" пройдут предвыборные теледебаты политических партий. Организация теледебатов будет осуществляться по поручению Центральной избирательной комиссии.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано 7 политических партий:

  • "Байтак";
  • Respublica;
  • Народная партия Казахстана;
  • НДПП "Ауыл";
  • демократическая партия "Акжол";
  • ОСДП;
  • партия "Аманат".

Согласно регламенту дебаты состоят из трех раундов.

Первый раунд делится на 2 тура. В первом туре каждый участник за 2 минуты должен представить свою партию. Во втором туре участники задают своим оппонентам по одному вопросу, а также отвечают на один вопрос. В третьем раунде участники теледебатов смогут выступить с обращением к избирателям. Для каждого участника в этом раунде предусмотрено по 1,5 минуты.

Также на площадке теледебатов будет работать тайм-кипер. Согласно формату дебатов время, предоставленное спикерам, должно строго контролироваться. Кроме того, за теледебатами с участием представителей политических партий можно следить в режиме реального времени на платформах телеканала "Хабар" в Youtube и Facebook.

А партии продолжают поездки по регионам.

Так, "Ауыл" в Шымкенте организовал конгресс женщин "Ұлағатты әйел– ұлт ұйытқысы". В мероприятии, проведенном для поддержки сельских женщин, приняли участие кандидаты в депутаты Мажилиса от партии "Ауыл" Каракат Абден и Анна Данченко, София Абдразакова, основатель объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол", актриса Айнур Жугунусова, поэтесса Курманай Бактияркызы, серебряный призер Олимпийских игр Жазира Жапаркул.

В ходе встречи обсуждены вопросы содействия улучшению социального положения сельских женщин и повышения их активности в общественной жизни страны. Кандидаты высказали свои конкретные предложения по данному вопросу.

"(...) Мы уверены, что без решения сельских проблем не будут решены другие проблемы в стране. Наша цель – развитие села и расширение возможностей сельских женщин. При вашей поддержке мы поднимем вопросы снижения пенсионного возраста для сельских женщин и расчета пенсионного возраста отдельной градацией, признания их "работниками" в период воспитания детей и включения этого периода в трудовой стаж, введения сельского коэффициента для женщин, работающих в социально значимых учреждениях на селе. Если нас поддержат женщины, мы преодолеем все препятствия на своем пути. Давайте вместе реализуем эти изменения!" – отметила кандидат Каракат Абден.

Кандидат в депутаты от Национальной партии Казахстана Эльмира Ауезова встретилась с коллективом городской больницы Конаева.

"Наша партия в первую очередь учитывает социальное положение людей. Мы не только доводим текущие вопросы до правительства, но и способствуем их решению. Новому Казахстану сейчас нужен новый Трудовой кодекс, адекватно защищающий социальные и трудовые права наемных работников. Кроме того, каждый казахстанец должен получить бесплатную медицину и бесплатное образование", – считает Эльмира Ауезова.

Она также сообщила, что, несмотря на принятые меры и законы, учителям и врачам в стране по-прежнему необходимо повышать зарплату и повышать статус.

Эльмира Ауезова рассказала также о проблемах в сфере образования. Она подчеркнула, что поддержки молодежи со стороны государства почти нет. Народная партия обещает восполнить этот пробел.

"Народная партия поддерживает бесплатное профессиональное и высшее образование для всей молодежи. Ежемесячная стипендия в размере минимальной заработной платы (70 тысяч тенге) должна быть утверждена для студентов колледжей, вузов, включая студентов частных учебных учреждений", – сказала кандидат в депутаты.

Партия зеленых "Байтак" продолжает свою деятельность по борьбе с экологическими проблемами Казахстана. Партия посетила мусороперерабатывающий завод ТОО LS Kokshetau, чтобы ознакомиться с процессом разделения мусора на фракции и проблемами, связанными с организацией приема отходов. Руководитель компании рассказал гостям об объемах производства и организации приема.

Также были представлены данные по общему объему производимой продукции в стеклянной и пластиковой таре в стране и соответствующем объеме производимого мусора от неправильной утилизации использованной тары. Посещение завода помогло партии лучше понять проблемы, связанные с обращением с ТБО, и продолжить работу над их решением. Глава предприятия выдвинул свои предложения по решению данной проблемы и выразил свою поддержку деятельности партии.

После посещения завода в Кокшетау состоялась встреча партии зеленых "Байтақ" с местным населением в Доме дружбы. Встреча была организована с целью обсудить вопросы экологии и реализации проектов партии на местном уровне.

Среди присутствующих на встрече были представители местных организаций, активисты и жители города. В начале встречи исполнительный секретарь партии Нурлан Коптлеуов рассказал целях и приоритетах, связанных с экологическими проблемами в Казахстане. Кроме того, Нурлан Болатович поделился информацией о ходе работы партии и реализованных проектах.

В конце встречи представители партии выразили благодарность участникам встречи за их активное участие и поддержку, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области экологии и охраны окружающей среды.

Respublica провела два крупных форума с участием более 2000 человек. В Астане состоялся отраслевой META-форум, посвященный цифровым технологиям и тенденциям развития IT-рынка. В Алматы же прошел ReStart Forum – форум граждан с активной гражданской позицией, которые стремятся к переменам в стране.

META-форум в Астане собрал на одной диалоговой площадке около 1000 человек. Перед участниками мероприятия выступили 15 экспертов и предпринимателей, в числе которых председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров, сопредседатель партии Динара Шукижанова и другие.

В ходе форума также состоялась IT-выставка, на которой организаторы представили 10 стартапов в сфере образования, агропромышленности, экологии, искусственного интеллекта. Гостей встречал робот по имени REleader, который цитировал предвыборную программу Respublica.

Деловая программа мероприятия включала в себя пленарную сессию, где участники обсудили тему человеческого капитала, развитие креативных индустрий в Казахстане, а также роль IT-отрасли в повышении экономического потенциала страны.

Лидер партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров высказал мнение о поддержке молодой партии со стороны казахстанцев на предстоящих выборах. Он подчеркнул, что за каждым из основателей партии большая история общественной деятельности. Однако, по словам Ходжаназарова, заявлять о том, что "reспубликанцев" можно характеризовать по двум месяцам работы" сродни утверждению, что казахский народ существует всего 30 лет.

Кандидат в депутаты от ОСДП Нуртай Кожаханов встретился с трудовым коллективом Interoil&Services Kazahstan. В ходе встречи кандидат рассказал собравшимся об основных положениях предвыборной программы партии, а также ответил на вопросы избирателей.

Кандидаты Айдар Алибаев, Ирина Алимжанова и Тазабек Самбетбай встретились с трудовым коллективом ТОО «Карина».

В ходе встречи кандидаты озвучили основные положения предвыборной программы партии, а также ответили на вопросы избирателей. Главное темой встречи с работниками стали вопросы трудоустройства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что 11 марта представители ОСДП организовали в Астане митинг на тему "ЛРТ – памятник коррупции".

Штаб демпартии "Ак жол" провел в столице акцию "Дойти до каждого", в ходе которой члены штаба распространяли агитматериалы жителям.

"До завершения агитации остались считанные дни. По всей стране, от крупных городов до отдаленных сел, наши волонтеры и активисты проводят работу с населением. Сегодня мы провели акцию "Дойти до каждого", в рамках которой раздали агитматериалы и провели беседу с жителями, рассказали о политической программе партии", - рассказала о ходе работы член Астанинского штаба Аяулым Мукашева.

Демпартия "Ак жол" продолжает встречи с населением и трудовыми коллективами страны.

В Республиканском предвыборном штабе партии AMANAT прошла встреча кандидатов в депутаты Мурата Темиржанова и Екатерины Смышляевой с представителями Союза транспортников Казахстана.

В рамках встречи были обсуждены вопросы документооборота на осуществление грузоперевозок в страны ЕС, проблемы с проездом грузового автотранспорта через пункты пропуска на границе с Китаем, износ автопарков и нехватка водителей, а также вопросы цифровизации транспорта и логистики.

Мурат Темиржанов отметил, что в предвыборной программе партии особое внимание уделено развитию транспортно-логистической отрасли. По территории Казахстана проходят 11 международных транзитных коридоров: 5 железнодорожных и 6 автомобильных, а транспортная сфера обеспечивает свыше 600 тысяч казахстанцев работой. Транзитный потенциал необходимо использовать во благо, продолжать строительство транспортной инфраструктуры, способствовать развитию связей с другими странами.

Кандидат в депутаты Екатерина Смышляева отметила, что проблемы отрасли учтены при формировании программы партии.

"В прошлом созыве наша фракция инициировала законопроект по вопросам дорожного движения, он сейчас находится в Мажилисе, и следующему составу предстоит работать над ним. В рамках этого закона уже отражены некоторые проблемные вопросы - часть можно будет поднять в ходе обсуждения документа", - подчеркнула Смышляева.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети