Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2020 04:02

Перестрелка произошла на границе Таджикистана и Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перестрелка произошла между пограничниками на границе Таджикистана и Кыргызстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Перестрелка произошла между пограничниками на границе Таджикистана и Кыргызстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщили в погранслужбе Кыргызстана, конфликт начался с того, что жители таджикского поселка Ворух пасли скот на кыргызской территории. В Кыргызстане отметили, что их пограничники пресекли эти действия, а с таджикской стороны начали стрелять. Сообщалось, что пострадавших среди кыргызских силовиков нет, представители пограничных ведомств двух стран ведут переговоры.

Пограничные войска Таджикистана в свою очередь возложили вину за перестрелку на кыргызских коллег. "Провокационные действия кыргызских пограничников мы расцениваем как попытку искусственной дестабилизации обстановки на линии государственной границы", - заявили таджикские пограничники, отметив, что это "может привести к ответной реакции со стороны приграничных жителей Таджикистана в этой уязвимой зоне".

По утверждению таджикских силовиков, утром 24 мая кыргызские пастухи из поселка Ворух проникли на территорию Таджикистана и вступили в конфликт с жителями села Пули Офтобруя.

"Жители селения Пули Офтобруя воспротивились незаконным действиям граждан Кыргызстана и потребовали покинуть селение. Но кыргызская сторона вместо соблюдения двусторонних соглашений, которые определяют линию границы на спорных территориях, направила на место событий дополнительные силы пограничников, которые открыли огонь в сторону безоружных людей селения Пули Офтобруя", - заявили в Таджикистане.

Отмечается, что в перестрелке один таджикский пограничник получил ранение в ногу.

Напомним, предыдущий пограничный инцидент имел место 8 мая. Тогда в результате перестрелки получили ранения трое военнослужащих Кыргызстана, таджикская сторона заявила о двух пострадавших.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети