Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 13:03

Первый учебный год стартовал в Международной оперной академии Astana Opera

ПОДЕЛИТЬСЯ

Насыщенная творческая жизнь началась в Международной оперной академии Astana Opera. 4 октября стартовал двухгодичный учебный курс для слушателей, которые уже активно осваивают тонкости профессии. Молодые оперные певцы совершенствуют вокальное мастерство с лучшими отечественными и зарубежными педагогами.


Насыщенная творческая жизнь началась в Международной оперной академии Astana Opera. 4 октября стартовал двухгодичный учебный курс для слушателей, которые уже активно осваивают тонкости профессии. Молодые оперные певцы совершенствуют вокальное мастерство с лучшими отечественными и зарубежными педагогами.

Важно отметить, что счастливые обладатели грантов прошли три этапа прослушиваний. Из сотни претендентов международное жюри выбрало шестнадцать слушателей, которые продолжат вокальное образование в стенах академии. Международная комиссия, состоящая из известных педагогов и коучей, таких как Тимур Урманчеев (Казахстан), Анатолий Гусев (Италия), Фернандо Кордейро Опа (Италия), Франческо Медда (Бельгия), поделилась своим компетентным мнением о подготовке молодых исполнителей.

"Уровень подготовки певцов впечатляет. Во время прослушиваний я услышал замечательные голоса и серьезный репертуар, достойный любого оперного театра. На мой взгляд, певцам предстоит работа над стилем и художественными задачами для достижения мирового оперного исполнительского уровня. Моя миссия – максимально передать слушателям академии традиции западноевропейского исполнения оперного репертуара", – отметил член международной комиссии и преподаватель академии Франческо Медда.

Слушатели академии ежедневно посещают уроки итальянского языка педагога из Италии Марко Феррентино. Маэстро ставит задачи научить слушателей разговорному итальянскому языку, профессиональной вокальной терминологии и правильному произношению во время пения. Расписаны индивидуальные уроки вокальной техники под руководством педагогов Анатолия Гусева и Франческо Медды, где слушатели работают над новыми и ранее исполнявшимися произведениями. Учащиеся с увлечением посещают важные для певца дисциплины, такие как "основы орфоэпии в пении", "история театра" и "актерское мастерство".

"Я в Казахстане впервые и поражен красотой и масштабностью города Нур-Султана. Но более удивлен искренним интересом к оперной музыке и высоким уровнем академического пения среди кандидатов. Я услышал действительно красивые голоса и профессиональную подготовку молодых певцов. Также хочу выразить благодарность театру "Астана Опера" за поддержку академии. Открытие Оперной академии является знаковым событием в культурной жизни столицы и всего Казахстана", – прокомментировал член международной комиссии Фернандо Кордейро Опа.

Слушателей за время обучения в академии ждет насыщенная концертная деятельность, участие в концертных программах и в оперных спектаклях театра "Астана Опера". С первых дней обучения в академии слушатели получили новую программу, состоящую из арий и романсов разных эпох, которые будут представлены публике в ближайшее время.

"Окончено прослушивание, определены слушатели академии. Сейчас наступает плодотворный и в то же время интересный творческий процесс для каждого певца. Академия призвана повысить уровень оперного исполнительского искусства и дать возможность молодым талантам совершенствовать свое мастерство в стенах театра "Астана Опера". В течение всего периода обучения слушатели будут активно демонстрировать свое мастерство в концертных программах как в театре "Астана Опера", так и за его пределами по всему Казахстану. Я уверен, что в ближайшее время мы услышим новые имена, которые представят нашу страну на лучших оперных площадках мира", – рассказал заслуженный деятель Казахстана, художественный руководитель Международной оперной академии Astana Opera Тимур Урманчеев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети