Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 12:41

План инфраструктурного развития Нур-Султана представил Кульгинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

О системном развитии инфраструктуры - строительстве стратегических объектов - на заседании маслихата рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


О системном развитии инфраструктуры - строительстве стратегических объектов - на заседании маслихата рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

В столице с учетом ежегодного роста населения растет нагрузка как на социальные объекты, так и на инженерные сети: водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, канализационно-очистные сооружения, ливневые канализации. Аким отметил, что инфраструктурное развитие - ключевой показатель качества жизни и фактор развития города в целом. 

Фото: Александр Куприенко

"С учетом динамики роста населения и города – появления новых районов застроек – необходимо наперед увеличивать мощности подачи тепла, электричества, воды. Так как от этих факторов зависит комфортность проживания в городе, само развитие города, привлечение инвестиций. По поручению Главы государства для решения данного вопроса ведем строительство ряда стратегических объектов. К примеру, для решения проблем с водой с прошлого года приступили к строительству насосно-фильтровальной станции (НФС-3). Объект частично введем в эксплуатацию уже к концу этого года, а с 2023 года увеличим мощность работы новой НФС-3. Это позволит не только обеспечить питьевой водой будущие районы застроек, но и увеличить нынешнюю мощность подачи воды. Так, если сейчас в сутки мы потребляем 300 тысяч кубометров в сутки, то мощность НФС-3 дополнительно даст свыше 100 тысяч кубометров в сутки. К НФС-3 также построим водоотвод протяженностью 18 километров", - сказал Алтай Кульгинов.

Фото: Александр Куприенко

Учитывая, что в столице за последние 3 года построено 8,5 миллиона квадратных метров жилья, необходимо увеличивать мощность теплоснабжения. Для этого акиматом города, помимо возобновления строительства ТЭЦ-3, также начаты работы по проектированию трех локальных газовых котельных.

Мощность газовых котельных составит более 1 тысячи гигакалорий в час, что превысит мощность ТЭЦ-3 более чем в 3 раза. Это позволит охватить теплоснабжением перспективные районы застроек. Также в столице продолжаются работы по газификации города. Уже полностью газифицированы два района - Алматы и Сарыарка. Для этого построено более 680 километров газораспределительных сетей. Также газораспределительные сети будут построены в оставшихся двух районах.

Кроме того, ведутся работы по проектированию канализационных очистных сооружений (КОС-2), также будут проведены системные работы по модернизации электрических сетей, проектированию и реконструкции подстанций "Арай", "Жулдыз". Данные вопросы находятся на контроле.

Также маслихатом города принята концепция комплексной транспортной схемы (КТС), которая позволит выработать единое техническое видение городского транспорта на 10 и более лет с учетом ежегодного роста населения и увеличения трафика на дорогах. КТС также предусматривает увеличение количества новых автомобильных мостов, транспортных развязок, расширение улиц, пробивку дорог, существенную модернизацию общественного транспорта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети