Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 08:47

Почему опасно есть мясо голубей, объяснил санврач

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу Алматы Садвакас Байгабулов объяснил, почему нельзя употреблять в пищу мясо голубей, передает корреспондент Tengrinews.kz


Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по городу Алматы Садвакас Байгабулов объяснил, почему нельзя употреблять в пищу мясо голубей, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Голуби могут быть источниками многих вирусных, бактериальных и грибковых болезней. В связи с чем мясо может быть инфицировано. От мяса городских голубей возможно заболеть гистоплазмозом, энцефалитом, орнитозом, рожей, сальмонеллезом, аскаридозом, туберкулезом, токсоплазмозом и другими опасными болезнями", - заявил Байгабулов.

Как рассказал санврач, экспертиза данного мяса "не предусмотрена санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, и нет стандартов".

Ранее в сети появилось видео, которое разлетелось по пабликам. В нем жительница Алматы заподозрила один из городских киосков по продаже самсы в том, что они используют мясо голубей.

"По Калдаякова, на углу улицы Жибек жолы, за остановкой стоит самсычная. За киоском у них есть запасная дверь, через которую они заносят товар, выносят что-то и так далее. Увидела, что парень как-то вышел и кормит крошками голубей. Сначала подумала, вот, оказывается, почему тут так много голубей... потому что их тут кормят. Далее он аккуратно присел, поймал одного голубя и резко зашел обратно в самсычную. Я испугалась от мыслей, что они делают самсу из мяса голубей. Через пару часов он снова вышел кормить голубей, снова поймал одного и занес в самсычную. Этот момент уже засняли на видео. Мы им сказали, что видели все, что они тут делают. На что он ответил, что просто любит голубей и гладит их внутри, и якобы потом отпускает. Но камера наружного наблюдения все снимает, и никаких голубей они оттуда уже не выпускали. Страшно от мысли, что этим они кормят людей. Соседи поговаривают, что крышует их акимат и поэтому не убрать этот киоск, но кормить людей голубятиной - это чересчур. Надеюсь, люди увидят и перестанут есть где попало", - говорится в посте.

По словам Байгабулова, санврачи не имеют право проверять киоски с самсой и донерные из-за действующего моратория на проверку малого и микробизнеса. 

"Введен мораторий на проверку субъектов малого и микробизнеса на 3 года. Соответственно, такие павильоны по продаже самсы, донеров, уличные киоски - они представляют сферу услуг общественного питания. Проверить их мы не можем. Ни по особому случаю, ни по обращению граждан. Для того чтобы проверить, должна быть угроза жизни и здоровью жителей. И должны прикладываться все подтверждающие факты, фото- и видеоматериалы", - говорит санврач.

"Жителям города Алматы нужно быть очень избирательными при посещении объектов общественного питания, особенно киосков с самсой, пирожками, чебуреками. Говорить о качестве и безопасности этой продукции на сегодняшний день нельзя. Потому что они не проверяются. Мораторий на проверку действует до конца следующего года", - заключил Садвакас Байгабулов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети