Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 13:33

Почему "Спутник Лайт" не производят на Карагандинском фармкомплексе, ответили в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Департаменте лекарственной политики Министерства здравоохранения Казахстана ответили, из-за чего затягивается производство вакцины "Спутник Лайт" на Карагандинском фармацевтическом комплексе, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Департаменте лекарственной политики Министерства здравоохранения Казахстана ответили, из-за чего затягивается производство вакцины "Спутник Лайт" на Карагандинском фармацевтическом комплексе, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В настоящее время ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" готово произвести вакцину "Спутник Лайт". Вместе с тем ввиду отсутствия поставок субстанции от Российской Федерации производство вакцины "Спутник Лайт" на площадке ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" не начато", - говорится в ответе на официальный запрос.

В департаменте отметили, что ранее в связи с эпидемиологической ситуацией ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс" передало 150 тысяч доз "Спутника Лайт" Министерству здравоохранения на безвозмездной основе. C 19 января текущего года все 150 тысяч доз направлены в регионы страны и уже использованы для ревакцинации населения против КВИ.

Что касается срока годности векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции "Спутник Лайт", то он составляет 6 месяцев.

Напомним, "Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина, которая используется для ревакцинации. Она разработана в НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.  

По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность препарата составила 79,4 процента. Безопасность указанной вакцины подтверждена реальными данными по вакцинации в ряде стран: ОАЭ, Бахрейне, Аргентине, России, Мексике, Сербии, Сан-Марино, Филиппинах, Ливии, Парагвае, Венгрии, Азербайджане и Беларуси. А также более чем 20 публикациями в ведущих международных научных изданиях.

В целях обеспечения качества вакцины на всем пути от производителя до медицинских организаций ведется эффективный мониторинг холодовой цепи. Вакцина "Спутник Лайт" в форме замороженного препарата должна храниться в защищенном от света месте при температуре не выше минус 18 градусов.

В данное время на территории Казахстана для вакцинации населения применяются следующие вакцины: QazVac, "Спутник V", Hayat-Vax, СоronaVac, Sinopharm, Comirnaty Pfizer/BioNTech.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети