Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2024 17:20

Пожар в торговом доме Семея: у следствия есть определенные выводы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Сотрудники других областей в составе оперативной группы расследуют причины пожара в торговом доме "Акшын" в Семее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники других областей в составе оперативной группы расследуют причины пожара в торговом доме "Акшын" в Семее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима области Абай и инициативной группы предпринимателей, чей бизнес пострадал во время пожара, подняли вопрос, насколько хорошо были оборудованы камеры хранения. Соответствовали ли они требованиям пожарной безопасности. Одна из предпринимательниц, которая занималась продажей серебра, рассказала, что всегда сдавала свой товар в камеру хранения. Она была уверена, что во время пожара огонь не затронет ячейки. Однако при осмотре помещения выяснилось, что хранилище с ценными вещами отделяла не бетонная стена, а перегородка, которая сгорела.

"Камера хранения, в которую мы сдавали свой товар в ячейки, мы когда зашли, были в шоке. Когда нам предоставили эти камеры хранения, там сделали перегородку. Когда произошел пожар, мы были уверены, что наш товар сохранен. Потому что нам говорили: не переживайте, у вас же там бетонные стены, все хорошо. А когда мы зашли, этой стены там не было. Получается, что камеры хранения не были как положено защищены? Так получается?" – спросила предпринимательница.

На этот вопрос ответил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Манарбек Шапагатов.

"Касательно пожарной безопасности камер хранения, здесь вопрос компетенций. Пожарная безопасность не предусматривает укрепленность помещений. Наша задача, чтобы соблюдалась пожарная безопасность. Перегородки – это вопрос к охране, тем, кто выдает лицензию на эту деятельность", - сказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Манарбек Шапагатов.

Предпринимательница уточнила, что когда открыли ячейку, там был жар, в самой ячейке было сухо. Женщина задается вопросом, почему не сработала система пожаротушения.

"Автоматическая пожарная сигнализация, система пожаротушения в "Акшыне" имелась. Ежегодно она проверялась. Это все техника, я говорю, как есть, она сегодня может работать, завтра – не работать. Есть определенные выводы уже у следствия. Я их не имею права разглашать. В этом направлении тоже работа ведется", - сказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай Манарбек Шапагатов.

Предприниматели попросили, чтобы кто-то из числа инициативной группы следил за ходом расследования. Аким области Абай подчеркнул, что сотрудники других областей привлечены к расследованию в составе следственной группы.

"Никакой предвзятости не будет. Оперативная группа сформирована не только из сотрудников департамента полиции города Семей. Там есть сотрудники из Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей, Астаны. Мы сами в этом очень заинтересованы. Не беспокойтесь", - заверил аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Пожар в торговом доме "Акшын" произошел в ночь на 6 февраля. Тушение осложнялось сильным задымлением и высокой температурой внутри здания.

Огонь быстро распространялся из-за большого количества легковоспламеняющихся материалов и особенностей планировки здания. Потушить огонь удалось только к вечеру, в 20:55. Когда спасатели тушили огонь, произошло частичное обрушение кровли третьего этажа. По официальным данным, площадь возгорания составила 6,9 тысячи квадратных метров.

Пожар в "Акшыне" стал настоящей трагедией для всего Семея. За одну ночь предприниматели лишились товара и бизнеса, который кормил сотни семей в городе.

Трагедия для всего Семея: как выглядит сгоревший торговый дом внутри

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети