Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 21:26

Полиция проверила сообщения о "платном" проезде в закрытый Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

Полиция Алматы проверила информацию о взимании платы за въезд в карантинный Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на Polisia.kz. Об этом ранее написали пользователи соцсетей.


Полиция Алматы проверила информацию о взимании платы за въезд в карантинный Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на Polisia.kz. Об этом ранее написали пользователи соцсетей.

"С начала введенного в городе карантина были проверены на достоверность 6 аналогичных информационных постов – и все они не подтвердились: в одном случае, как оказалось, мужчина услышал разговор женщин и решил эти сплетни выложить у себя на странице, в другом случае автор сообщения изложил на стене в Facebook свою фантазию, посетившую его в пьяном угаре. К сожалению, эти факты свидетельствуют о низком уровне самосознательности граждан, которые и в без того непростое время в поисках хайпа и популярности спекулируют ложными сведениями, умышленно вводя общественность в заблуждение", – говорит начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.

Он добавил, что в отношении авторов фейковых сообщений в настоящее время проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 274, частью 4 УК РК. Распространение заведомо ложной информации в период чрезвычайного положения предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

"Мы живем в правовом государстве. Поэтому в решении любых жизненных ситуаций необходимо следовать букве закона и не искать иных методов их разрешения. Я с полной ответственностью заявляю, что в настоящее время обстановка на 27 блокпостах, установленных по периметру города, стабильна. Сотрудниками полиции и представителями других задействованных служб ведется преимущественно разъяснительная и консультационная работа. Фактов коррупционного характера не зарегистрировано. Важно, чтобы граждане осознавали: меры, принимаемые сегодня, – исключительно во благо и здоровье общества. Мы должны сообща противостоять этому недугу и не дать ему распространиться", – резюмировал Таймерденов.

Сведения о противоправных действиях сотрудников полиции на блокпостах, в том числе и коррупционного характера, можно сообщить в ДП Алматы по номерам: 254-40-84; 254-40-77 и 8-707-927-67-69.

"Кроме того, напоминаем об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации и за дачу ложных показаний. СМИ и социальные сети должны служить площадкой исключительно для объективной информации, а на деле выходит наоборот… И это коробит", – подытожил Таймерденов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети