Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 20:07

"Получал инструкции из-за рубежа". В КНБ рассказали о попытке теракта в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото:Tengrinews.kz Архивное фото:Tengrinews.kz

В Комитете национальной безопасности рассказали о предотвращенном в Алматы теракте, передает Tengrinews.kz.


В Комитете национальной безопасности рассказали о предотвращенном в Алматы теракте, передает Tengrinews.kz.

В январе 2019 года СМИ сообщали о нейтрализации в Алматы радикальной группировки и предотвращении крупных терактов.

Информация была скудной: задержаны выходцы одной из центральноазиатских стран, готовившие теракты в местах массового скопления людей, во время обысков у них изъяты самодельные взрывные устройства.

В пресс-службе КНБ рассказали о поимке террористов более подробно.

В канун Нового, 2019 года в КНБ от иностранных партнеров поступила срочная ориентировка с информацией о том, что боевиками "Исламского государства" (ДАИШ - организация запрещена в Казахстане) в Афганистане и Сирии готовится крупный теракт в Центральной Азии. Точных данных о месте, времени, организаторах и исполнителях акции не имелось.

"Следует пояснить, что обмен информацией между спецслужбами – это повседневная практика. Любые, даже самые неправдоподобные сведения и признаки угрозы совершения теракта берутся в тщательную проверку. И неудивительно, так как на кону жизни людей. Не стал исключением и данный случай - пока жители республики накрывали новогодний дастархан и разливали по бокалам шампанское, сотрудники подразделения антитеррора КНБ напряженно работали. Здесь мы не будем раскрывать формы и методы деятельности спецслужб", - поделились в КНБ.

Фото пресс-службы КНБ

В результате проведенных оперативных мероприятий был установлен главный подозреваемый – прибывший на заработки в Алматы выходец одной из республик Центральной Азии.

Размытое фотоизображение, описание внешности и не вполне достоверная информация о том, что он намерен закупить компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства – вот и все, что было получено оперативниками на начальной стадии работы.

Ни фамилия, ни адрес проживания, ни сообщники этого человека известны еще не были.

Важными были данные о том, что предполагаемый террорист является дилетантом и поэтому получает инструкции о сборке СВУ и совершению теракта непосредственно от кураторов из Афганистана и Сирии в онлайн-режиме.

"Следующие несколько суток комитетчики вновь провели на ногах, просеивая через сито и подвергая анализу и проверке малейшие крупицы информации. И усилия увенчались успехом. Удалось организовать перехват контактов подозреваемого лица с зарубежными боевиками, а затем и зафиксировать покупку им химикатов на строительном рынке", - добавили в КНБ.

Фото пресс-службы КНБ 

Тогда же оперативники увидели передвижения террориста по городу. Характер точек, которые он посещал, а это были людные места, не оставлял сомнений в том, что проверяемый осуществляет выбор и разведку цели для совершения атаки.

"Последующее выяснение места жительства террориста и его установочных данных было делом техники. Оказалось, что 22-летний Касым Гаязов, именно так звали подозреваемого, снимает в пригороде Алматы комнату в коттедже, который был превращен хозяевами в семейное общежитие. 7 января 2019 года чекисты установили за коттеджем плотное наблюдение и параллельно начали подготовку операции по задержанию. Не стало неожиданным для сотрудников КНБ то, что Гаязов имеет сообщников из числа соотечественников, и не одного, а нескольких. Все ютились в одной комнатке и как минимум поддерживали намерения террориста", - отметили в КНБ.

В ходе очередного сеанса связи Гаязов доложил заграничным кураторам, что на днях завершит сборку одного СВУ и на оставшиеся компоненты начнет изготовление второго устройства.

"Далее медлить было нельзя. Каждый час нарастал риск не только совершения преступниками атаки, но и подрыва ими всей округи по причине элементарного отсутствия навыков работы со взрывчаткой", - подчеркнули в Комитете нацбезопасности.

Утром 10 января 2019 года в коттедж ворвался спецназ.

Фото пресс-службы КНБ 

Задержано было 10 человек. При обыске, как и предполагалось, обнаружены почти готовое СВУ и большое количество химических компонентов для изготовления следующих устройств.

По оценкам экспертов, взрывное устройство имело тротиловый эквивалент весом более килограмма и при подрыве могло уничтожить все живое в радиусе 10 метров.

Среди вещей преступников были найдены также схемы объектов планировавшихся атак – "Зеленого базара", филиала банка и здания одного из подразделений полиции города.

Изъяты в ходе обыска были и смартфоны, в которых сохранилась переписка преступников с зарубежными боевиками ДАИШ.

Следствие восстановило полную картину подготовки теракта.

"Выяснилось, что ядро нейтрализованной группировки составляли вышеуказанный Гаязов и его ближайший сподвижник, 35-летний Давлат Халимов. Если первый был фактическим лидером ячейки, то второй – ее идеологом, поскольку ранее пару лет обучался исламу на подпольных курсах в дальнем зарубежье. Знания Халимов при этом имел весьма поверхностные. Ведь для того, чтобы выносить суждения по тем или иным религиозным вопросам, надо закончить хотя бы университетскую программу. Основой для знакомства, состоявшегося, когда они пребывали на заработках на чужбине, стали общие религиозные взгляды. И Гаязов, и Давлатов в силу религиозной неграмотности и незрелости увлекались просмотром агитационных материалов ДАИШ. Затем через соцсети вышли на контакт с боевиками, один из которых, представившийся как Шахомад, находился в Афганистане, а другой, Абу Усама - в Сирии".

Сообщается, что по прибытии в Алматы Гаязов и Халимов в течение считаных недель завербовали в ячейку других соотечественников.

"По настоянию Гаязова новообращенные рекруты записали на видео присягу на верность "халифу" Абу Бакру аль-Багдади и переслали его в Афганистан Шахомаду. Зарубежный куратор в свою очередь направил инструкции по изготовлению СВУ для Гаязова, а также по тактике террористических действий в городских условиях для других членов группы".

Фото пресс-службы КНБ

Атака была запланирована террористами на 15 января 2019 года.

"Гаязов и Давлатов готовили сообщников к "почетной" смерти в качестве "шахидов". Сами же намеревались после успешного теракта скрыться и провести серию террористических атак уже на родине. Выбор Алматы для нападения был продиктован исключительно принципом "джихада на месте". Никаких личных мотивов для убийства жителей Алматы и в целом нашей республики у преступников не было: это просто "неверные", которых надлежит уничтожать вне зависимости от места пребывания", - подчеркнули в КНБ.

13 сентября 2019 года в отношении членов группировки было вынесено судебное решение. Лидер ячейки Гаязов приговорен к 18 годам, Халимов – к 16, еще пять ее участников получили от 12 до 14 лет лишения свободы. Три иностранца депортированы и привлечены к уголовной ответственности у себя на родине.

Зарубежный координатор террористов Шахомад в том же году в результате спецоперации был ликвидирован в Афганистане, а его подельник Абу Усама задержан в Сирии. КНБ пока не открывает данные по этим операциям.

Материал подготовлен на основе данных пресс-службы КНБ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҰҚК (@knbgovkz)

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети