Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 16:00

Популярные горные маршруты в Алматы стали еще безопаснее

ПОДЕЛИТЬСЯ

6 ноября прошла сдача второй фазы проекта "Тропы счастья" от компании BI Group - это подарок для жителей и гостей южной столицы. Главная цель - обезопасить подъем в горы для неподготовленных туристов, которые не являются профессиональными альпинистами.


6 ноября прошла сдача второй фазы проекта "Тропы счастья" от компании BI Group - это подарок для жителей и гостей южной столицы. Главная цель - обезопасить подъем в горы для неподготовленных туристов, которые не являются профессиональными альпинистами.

В рамках второй фазы были благоустроены три тропы: Каменское плато - Кок-Жайляу - водопад Батарейка, Медео - гора Фурманова - пик Панорама, ущелье Казачье - Кок-Жайляу, отметил директор проектов BI Development Almaty Асет Ибраев. Установили 11 столбов, 42 лавочки, 7 беседок, 3 стеллы, 3 инфосчета, 1 мост, 1 экотуалет и 3 хижины.

Напомним, в первую фазу команда проекта улучшила состояние тропы протяженностью около 12 километров. Чтобы создать безопасные условия для подъема в горы, установлены указатели маршрутов, мостики, реконструирована лестница, оборудована беседка для отдыха и обзорные точки. Завершены работы на Кок-Жайляу, скалах "Три брата" и на пике Кумбель.

Также в рамках проекта компания приняла решение установить хижины в горах в партнерстве с управлением туризма города Алматы. Домики для туристов будут бесплатными, их оснастили тревожными кнопками для вызова спасателей и всем необходимым внутри: дровами, продуктами, аптечкой. Три хижины стоимостью 4 миллиона тенге каждая уже установлены и доступны к пользованию с 6 ноября.

Хижины располагаются высоко в горах, где пересекаются тропы, реки, а также на перевалах. Если туриста в походе застанет непогода или он попадет в экстремальную ситуацию, домики станут временным пристанищем и помогут спасти жизни туристов. Так называемые альпийские хижины уже давно существуют в Италии, Франции, Швейцарии, Австрии.

В презентации проекта приняли участие директор проектов BI Development Almaty Асет Ибраев, представители управления туризма Алматы и ГНПП "Иле-Алатау", а также представитель спортивного сообщества – мастер спорта по альпинизму, "Снежный барс" Андрей Пучинин.

Главный специалист управления туризма города Алматы Айбол Муратхан:

"Было важно не только обустроить горные маршруты, но и сохранить существующую экосистему. Компания BI Group успешно продолжает улучшать и развивать экоситуацию в стране. Тропы, благоустройством которых занимался холдинг, пользуются большой популярностью не только среди местных жителей, но и многочисленных иностранных туристов. Все использованные материалы экологически чистые".

Мастер спорта по альпинизму Андрей Пучинин:

"В последние годы заметен рост интереса к восхождениям среди алматинцев, а некоторые туристы из других стран ради подъемов в горы приезжают в Казахстан. Данные маршруты – это своего рода инфраструктура города, которую необходимо развивать. Поэтому обустройство горных троп - насущная необходимость. Наши горы заслуживают того, чтобы стать международным центром развития спорта. Тем более что на пики поднимаются неподготовленные люди, которые раньше получали множество травм и ушибов из-за отсутствия ступенек, металлических мостиков и прочих защитных конструкций. Уверен, что теперь несчастных случаев в горах будет существенно меньше".

Отметим, проект "Тропы счастья" был представлен общественности весной прошлого года. BI Group инвестирует 360 миллионов тенге в развитие экотуризма и спортивно-туристической инфраструктуры в Алматы и горах Заилийского Алатау.

Материал подготовлен при поддержке BI Group
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети