Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 19:19

Премьер Мамин проинспектировал инфраструктурное развитие Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках поездки в Алматы проинспектировал развитие селезащитной, энергетической, социальной, жилищной и туристической инфраструктуры города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин в рамках поездки в Алматы проинспектировал развитие селезащитной, энергетической, социальной, жилищной и туристической инфраструктуры города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Глава правительства ознакомился с ходом строительства селезадерживающих плотин "Аюсай" и "Аксай", водозаборного сооружения "Каргалы", а также состоянием моренных озер в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.


Фото: Primeminister.kz

Строительство селезадерживающих плотин "Аюсай" и "Аксай" обеспечит инженерную защиту от селевых потоков части национального природного парка Иле-Алатау, объектов каскада Алматинских ГЭС, автодороги Алматы - санаторий "Алма Арасан", Наурызбайского района Алматы.

Мамин поручил завершить строительство плотин в установленные сроки: "Аюсай" - в октябре 2022 года, "Аксай" - в 2023 году.


Фото: Primeminister.kz

Во время посещения Алматинской ТЭЦ-2 председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев доложил премьер-министру о ходе реализации проектов по модернизации указанной крупнейшей тепловой электростанции мегаполиса, а также других объектов Алматинского энергокомплекса.

Реализация указанных проектов позволит минимизировать воздействие на окружающую среду путем снижения выбросов вредных веществ в атмосферу с 50,4 тысячи до 6,7 тысячи тонн в год, а также увеличить суммарную мощность станций на 472 мегаватта, до 1300 мегаватт.

В индустриальной зоне Алматы премьер-министр посетил ТОО "Мясоперерабатывающий завод Бижан". Предприятие с полным циклом производства колбасных изделий выпускает 5,5 тонны продукции в сутки.


Фото: Primeminister.kz

Глава правительства также ознакомился с деятельностью завода по производству энергоэффективных архитектурных фасадов ТОО "КСМ ТехноВИД". Мощность предприятия составляет 475 тысяч квадратных метров энергосберегающих ПВХ и алюминиевых профильных конструкций в год. Современное автоматизированное оборудование для завода приобретено в рамках лизингового финансирования через АО "Фонд развития промышленности".

В ходе посещения горнолыжного курорта "Шымбулак", визит-центров "Аюсай" и "Горельник" премьер-министру доложили о мерах по развитию туризма в Алматы и обеспечению безопасности туристов в горах.

За 7 месяцев 2021 года инвестиции в сферу туризма мегаполиса составили 56,8 миллиарда тенге, что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Реализуются проекты по развитию туристической инфраструктуры города: строительство отелей, глэмпинговых и кемпинговых зон, визит-центров в горах, благоустройство горных троп.

Глава правительства ознакомился с проектом реконструкции киностудии АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова, а также ходом строительства Национального научного центра инфекционных болезней Министерства здравоохранения в Алматы со стационаром на 350 коек, многоквартирных жилых домов в микрорайоне "Жас Канат" общей площадью 233 тысячи квадратных метров.

В поездке приняли участие аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, министры по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, индустрии и инфраструктурного развития - Бейбут Атамкулов, энергетики - Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов - Сериккали Брекешев, здравоохранения - Алексей Цой, вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов и другие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети