Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2021 19:59

Премьер Мамин провел переговоры с Мишустиным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Главы правительств обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.

Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, а также совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран.

Фото: primeminister.kz

Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Россией на фоне активного восстановления национальных экономик двух стран. За 8 месяцев 2021 года товарооборот между странами вырос на 27 процентов, до 14,7 миллиарда долларов.

По итогам 2021 года стороны намерены довести данный показатель до 20 миллиардов долларов. В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику РК увеличился на 17 процентов и составил 704,9 миллиона долларов.

В Казахстане действует свыше 10 тысяч предприятий с участием российского капитала, что составляет 36,1 процента от общего числа предприятий с иностранным участием. В сфере промышленной кооперации реализуются 8 совместных крупных проектов на сумму 1,7 миллиарда долларов.

Фото: primeminister.kz

В Координационном центре правительства РФ Аскар Мамин и Михаил Мишустин обсудили вопросы опережающего развития транспортной инфраструктуры, укрепления транзитного потенциала двух стран и региональной транспортной взаимосвязанности, в том числе в рамках коридоров "Западная Европа – Западный Китай", "Север – Юг" и других маршрутов на пространстве ЕАЭС. Заслушаны доклады вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Берика Камалиева и министра транспорта РФ Виталия Савельева, председателя правления АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" Нурлана Сауранбаева и генерального директора – председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова.

За 9 месяцев 2021 года через Казахстан и Россию в направлениях Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 599,5 тысячи ДФЭ, что на 37 процентов больше аналогичного периода 2020 года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай - Европа - Китай составил 493,5 тысячи ДФЭ (+38 процентов).

В переговорах приняли участие посол РК в РФ Ермек Кошербаев, председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, министры торговли и интеграции Бакыт Султанов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев и другие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети