Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 19:58

Премьер Смаилов провел переговоры с президентом Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы премьер-министра Фото пресс-службы премьер-министра

В рамках рабочего визита в Узбекистан глава правительства Казахстана Алихан Смаилов встретился с президентом Шавкатом Мирзиеевым и провел переговоры с премьер-министром Абдуллой Ариповым, передает Tengrinews.kz .


В рамках рабочего визита в Узбекистан глава правительства Казахстана Алихан Смаилов встретился с президентом Шавкатом Мирзиеевым и провел переговоры с премьер-министром Абдуллой Ариповым, передает Tengrinews.kz .

В ходе встречи Смаилов подчеркнул, что взаимодействие Казахстана с Узбекистаном является ярким примером стратегического партнерства и союзничества, основанного на доверии и взаимопонимании.

"Ваш государственный визит в Казахстан в декабре прошлого года придал большой импульс развитию широкоформатного сотрудничества. Правительства двух стран плотно работают над практической реализацией достигнутых договоренностей между вами и Президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. Особое внимание уделяется созданию прочной и устойчивой экономической платформы наших союзнических отношений", - сказал Смаилов.

Фото пресс-службы премьер-министра

Премьер отметил высокую динамику развития двустороннего сотрудничества.

Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. По итогам 2021 года объем двусторонней торговли вырос на 33 процента и составил 4,3 миллиарда долларов. В ближайшие годы планируется увеличить данный показатель до 5 миллиардов долларов и достичь 10 миллиардов долларов в среднесрочной перспективе. В Казахстане и Узбекистане действуют порядка 3 тысяч совместных предприятий.

Фото пресс-службы премьер-министра

Премьер-министр отметил высокую динамику казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере машиностроения, легкой промышленности и других отраслях перерабатывающего сектора. Реализуются 5 совместных проектов в автомобилестроении, производстве сельхозтехники и текстильной отрасли. Прорабатываются 7 проектов в строительной индустрии и машиностроении на сумму порядка 365 миллионов долларов.

Между странами введен механизм специальных представителей президентов по торгово-экономическому сотрудничеству. Проводится работа по реализации проекта создания Международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия" на границе двух стран.

Фото пресс-службы премьер-министра

В ходе переговоров обсужден широкий спектр вопросов дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, строительной, сельскохозяйственной, текстильной, автомобилестроительной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Особое внимание уделено водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья и обеспечению южных регионов Казахстана поливной водой в вегетационный период.

По итогам визита подписана дорожная карта по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.

Фото пресс-службы премьер-министра

АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" заключила с узбекским партнером рамочный контракт на закуп овощной продукции и картофеля из Республики Узбекистан.

Представители деловых кругов двух стран подписали ряд коммерческих документов в сферах машиностроения, АПК и логистики на общую сумму 661 миллион долларов.

В рамках поездки в Ташкент премьер-министр Казахстана ознакомился с работой производственной зоны "Технопарк" по выпуску промышленной, технической, электронной, строительной и бытовой продукции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети