Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 11:45

Премьер Смаилов провел совещания по разработке программы действий на 2022 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы премьер-министра  Фото пресс-службы премьер-министра 

Премьер-министр Алихан Смаилов провел ряд совещаний по вопросам разработки программы действий правительства на 2022 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел ряд совещаний по вопросам разработки программы действий правительства на 2022 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Предлагаемые Министерством торговли и интеграции меры направлены на развитие инфраструктуры, поддержку несырьевого экспорта, внутренней торговли, а также активное сдерживание роста цен на социально значимые продукты питания.

Фото пресс-службы премьер-министра 

Представленные Министерством образования и науки меры предусматривают совершенствование системы подготовки кадров, востребованных на рынке труда, усиление требований к качеству предоставляемых услуг в системе дошкольного образования, повышение эффективности расходуемых средств, привлечению лучших педагогов в регионы, созданию безопасных условий для школьников, обеспечению доступности дополнительного образования и коррекционной поддержки детей с особыми потребностями.

Министерством культуры и спорта предложены меры по усилению социального обеспечения сотрудников сферы культуры, развитию массового спорта, в первую очередь детского, путем увеличения количества спортивных секций, инструкторов по спорту, расширения сети любительских клубов, строительства спортсооружений и проведения спортивно-массовых мероприятий, улучшения социального обеспечения спортсменов и тренеров. В сфере туризма запланирована реализация пула из 192 инвестиционных проектов.

Министерством информации и общественного развития предложены меры по расширению возможностей для обучения и трудоустройства молодежи, применению финансовых и нефинансовых инструментов по ее поддержке, вовлечению гражданского общества в формирование нового общественного договора, раскрытию госорганами актуальных данных с учетом запросов населения и бизнеса.

Министерство здравоохранения сосредоточит усилия на развитии первичной медико-санитарной помощи населению, в первую очередь в сельской местности – запланировано открытие 80 медицинских объектов на селе, передвижными медицинскими комплексами будет проведено свыше 3 миллионов консультативно-диагностических услуг.

Будут приняты меры по улучшению качества жизни лиц пожилого возраста путем открытия 70 гериатрических кабинетов в организациях первичной медико-санитарной помощи. Продолжится реализация программы "Ансаған сәби" с выделением 7 тысяч квот на ЭКО, запланировано открытие 8 детских реабилитационных центров, 2 центров раннего вмешательства.

Министерство труда и социальной защиты населения таргетирует в 2022 году охват более 700 тысяч человек активными мерами занятости. Порядка 5 миллионов человек будут обеспечены социальными обязательствами государства. В текущем году планируется разработать Социальной кодекс и новую Концепцию миграционной политики, направленную на решение вопросов снижения межрегиональной диспропорции размещения населения.

Министерство энергетики предложило меры по сдерживанию цен на электроносители, покрытие потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах, электроэнергии, сжиженном и товарном газе, привлечению инвестиций в различные отрасли топливно-энергетического комплекса страны и другие.

Предлагаемые Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности меры на 2022 год предусматривают повышение доступности IT-образования, внедрение стандарта сотовой связи 5G в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, покрытие интернетом труднодоступных сел через использование негеостационарных спутниковых группировок.

"Все пункты программы должны носить практический характер и направлены на реальное улучшение качества жизни населения. Необходимо выработать эффективные меры, чтобы жители страны почувствовали положительные изменения", - сказал премьер-министр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети