Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 09:03

Премьера экологического спектакля для детей состоится в театре имени Сац

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне в Алматы на исторической сцене легендарного театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац под высоким патронажем и при финансовой поддержке частного международного фонда Snow Leopard Foundation прошел предпоказ первого экологического спектакля для детей "Приключение cнежного барса".


Накануне в Алматы на исторической сцене легендарного театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац под высоким патронажем и при финансовой поддержке частного международного фонда Snow Leopard Foundation прошел предпоказ первого экологического спектакля для детей "Приключение cнежного барса".

Спектакль представлен в рамках 77-го театрального сезона, в преддверии 30-летия независимости Казахстана и в честь Международного дня снежного барса, отмечаемого ООН. Автором пьесы является заслуженный деятель Казахстана Евгений Дубовик, режиссером-постановщиком выступил Еслям Нуртазин, обладатель премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

Сейчас вопросы экологии в нашей стране, как и во всем мире, очень актуальны. В своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил уделить должное внимание защите животных и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Долг каждого казахстанца - беречь этих величественных животных, обитающих на горных территориях нашей страны.

"Идея спектакля заключается в том, чтобы донести зрителям всю важность сохранения исчезающего животного вида, нашего национального символа, занесенного в Красную книгу, - снежного барса. Мы хотим сохранить преемственность наших начинаний по защите барса на несколько десятков лет вперед. Поэтому для нас это гораздо больше, чем просто спектакль. Мы с удовольствием поддержали этот проект", - отметили в фонде Snow Leopard Foundation.

Мы привыкли созерцать красоту природы, которая нас окружает, и часто даже не задумываемся о том, как важно сохранять этот удивительный, неповторимый и хрупкий мир, который радует нас своей красотой. Земля - это наш общий дом, планета, которую необходимо охранять и беречь. Об этом повествует и эта замечательная детская сказка, где добро обязательно победит зло, а храброе сердце добьется победы и справедливости - сказка, которая учит зрителя с малых лет любить, ценить и заботиться о животных и об окружающей среде.

"Главные герои пьесы Айдар и Амангельды - это единство помыслов отца и сына, яркий пример смелости и отваги, доброты и бережного отношения к природе - к той среде, где обитает и сам человек. Сказочная атмосфера пьесы, волшебные перевоплощения, говорящие животные и борьба с браконьерством, олицетворяющим зло на нашей планете, - все это направлено на изменение отношения современных детей ко злу во всех его проявлениях, к несправедливости и жестокости, и осознание того, как важно проявлять неравнодушие и доброту к тем, кто нас окружает", - поделился автор пьесы Евгений Дубовик.

Режиссер-постановщик Еслям Нуртазин отметил: "В современной подаче и игровой форме, через захватывающую, остросюжетную историю мы объясняем юным зрителям, как это важно - заботиться о животных и растениях родного края, и предлагаем задуматься о том, к чему приводит неправильное отношение к природе и окружающей нас среде. Но самое главное, чему учит этот спектакль, - это умению сопереживать и думать сердцем".

Ненавязчиво, тонко и захватывающе, через остросюжетное действие автор знакомит юного зрителя с фауной гор Заилийского Алатау, с повадками диких животных и репликами героев говорит с ним о самом главном - о роли человека в сохранении природы. Как и все сказки, эта волшебная история таит в себе понимание главных ценностей человеческого сердца - доброты, милосердия и любви.

Широкий зритель сможет увидеть спектакль "Приключение cнежного барса" 31 октября в 12.00 на исторической сцене театра имени Наталии Сац.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети