Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2022 13:30

Препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не продается - Минздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован. Об этом, отвечая на запрос, сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Препарат, от которого скончались дети в Узбекистане, в Казахстане не зарегистрирован. Об этом, отвечая на запрос, сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно информации Национального центра экспертизы лекарственных средств, препарат "ДОК-1 МАКС", производитель Marion Biotech, Индия. Срок регистрации истек в 2018 году. На сегодняшний день в РК не зарегистрирован. Содержит 500 мг парацетамола, гвайфенезин – 200 мг и фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг", - сообщили в Минздраве.

Также в ведомстве отметили, что с таким составом в Казахстане зарегистрирован один препарат под торговым названием Викс Актив Стоптомакс плюс, Великобритания. Этот препарат рассчитан только для взрослых. В инструкции указано: детям до 18 лет нельзя применять. Это группа комбинированных противопростудных препаратов.

"Из-за парацетамола препарат имеет побочные действия в виде нарушения функций почек. Поэтому в инструкции есть указания, что в сутки нужно принимать через каждые 4-6 часов, не чаще. Заболевания печени и почечная недостаточность являются противопоказаниями всех препаратов парацетамола. У нас не продается", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема индийского препарата от ОРВИ "Док-1 Макс".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети