Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 15:04

"При чем тут совесть?": мошенник обиделся на жителя Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Житель Петропавловска рассказал, как интернет-мошенник обиделся на него, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Житель Петропавловска рассказал, как интернет-мошенник обиделся на него, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На электронную почту ДП Северо-Казахстанской области поступило сообщение от 46-летнего жителя Петропавловска.

"Опубликуйте, пожалуйста, возможно, это окажется полезным для ваших читателей. Мне часто звонят мошенники. В первый раз было страшновато: сказали, прямо сейчас в Астане на мое имя кто-то оформляет кредит на 800 тысяч тенге. К счастью, я уже слышал, что "звонку из банка" доверять нельзя. Начал требовать, чтобы звонивший назвал свое имя, рабочий адрес, номер кабинета и городской телефон. Он бодро отвечал, а на последнем вопросе "срезался": стал уверять, будто во всей службе безопасности банка нет городских телефонов, только внутренние, потом бросил трубку. Потом тоже звонили. Пока мошенники не придумали, как обойти вопрос о городском телефоне. На днях опять позвонили по WhatsApp. Я спросил: "Парень, у тебя совесть есть? Ведь людей обманываешь". На удивление мошенник обиделся: "При чем тут совесть? Вы не попались на уловку - вот и радуйтесь, а совесть-то вам зачем?" В первый раз на моей памяти мошенник прямо признал, что звонит с обманом", - написал он.

Полицейские напомнили, что у интернет-мошенников много "легенд", они могут представляться сотрудниками банка или правоохранительных органов. Получив подобный звонок, проверьте сообщенную вам информацию по официальным каналам. К примеру, позвоните в банк, в полицию по общедоступным номерам, спросите, действительно ли там работают такие сотрудники. Не совершайте никаких финансовых операций под чьим-то давлением, никому не сообщайте свои пароли, PIN-коды и CVV-коды с обратной стороны банковских карт.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники начали писать казахстанцам от имени главы правительства и министров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети