Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 11:11

Приставал к девочке в лифте: уголовное дело прекращено в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Караганде прекращено уголовное дело по факту приставания мужчины в лифте к несовершеннолетней девочке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде прекращено уголовное дело по факту приставания мужчины в лифте к несовершеннолетней девочке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В марте этого года в полицию обратилась мать школьницы, сообщив, что неизвестный мужчина приставал к ее дочери в лифте. Больше двух месяцев длилось расследование уголовного дела. После чего следствие пришло к выводу, что в деле отсутствует состав уголовного правонарушения. В прокуратуре с выводами следствия согласились.

"Уголовное дело по факту покушения на насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, имевшие место в лифте здания жилого дома, зарегистрировано 13 марта. По уголовному делу проведены все необходимые следственные действия с детальным осмотром записи камеры видеонаблюдения в лифте и судебные экспертизы. По результатам расследования уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Прокуратурой района имени Казыбек би Караганды данное решение утверждено", - говорится в ответе заместителя начальника ДП Карагандинской области Ерната Калиакпарова на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Адвокат потерпевшей стороны также прокомментировал ситуацию. В беседе Ибрагим Садуакасов отметил, что ожидал такой исход дела. Действия подозреваемого не подпадают ни под одну из статей Уголовного кодекса, отмечает юрист.

"Мы понимали, что уголовное дело, скорее всего, прекратят. Ведь ни в одну из имеющихся статей Уголовного кодекса действия подозреваемого не укладываются. Есть статья 124 "Развращение малолетних", но малолетние в понимании закона - это лица до 14 лет, а потерпевшей 15. Есть статья 122 "Иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Но и тут, да, поцелуи против воли, однако они не попадают под "иные действия сексуального характера". В нормативном постановлении Верховного суда есть четкое определение этому понятию. И все. Больше нет других статьей в Уголовном кодексе, которые могли бы определить деяние злоумышленника как явное домогательство", - говорит правозащитник.

При этом адвокат уверен, что в действиях подозреваемого был злой умысел.

"По камерам видеонаблюдения видно, что, выйдя из подъезда, он увидел несовершеннолетнюю потерпевшую, которая возвращалась домой. Он развернулся, пошел вслед за ней и зашел вместе в лифт. Он приглашал ее домой, не давал выйти из лифта, преграждая путь своим телом. Он пытался ее поцеловать, причем несколько раз. Какое тут мелкое хулиганство? У нас такая ситуация, что деяние слишком значимое, чтобы это было административным правонарушением. И наоборот, не слишком значимое для возбуждения уголовного дела. Вот почему нужна отдельная квалификация за сексуальное домогательство, деяние в отношении несовершеннолетнего лица должно наказываться жестче", - добавил Садуакасов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде 23-летний мужчина приставал в лифте к школьнице. Он не давал девочке выйти из лифта, поочередно нажимая на разные кнопки, и пытался поцеловать. Когда он все-таки вышел из лифта, девочка расплакалась. Мать несовершеннолетней обратилась с заявлением в полицию. После чего мужчину привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и арестовали на трое суток. Позже адвокат потерпевшей инициировал возбуждение уголовного дела.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети