Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 12:19

Проживающие в Киеве казахстанцы готовятся к эвакуации

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы, проживающие в Киеве, готовятся к эвакуации. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила жительница Киева Алия Турусбекова. 


Казахстанцы, проживающие в Киеве, готовятся к эвакуации. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила жительница Киева Алия Турусбекова. 

"Я собираю вещи детей и свои. Казахское посольство планирует эвакуацию граждан", - сообщила Турусбекова.

По ее словам, обстановка в Киеве сейчас тревожная.

"Мы в порядке. Но все-таки страшно. Одно дело слышать, что где-то идет война. И совсем другое - проснуться в 6 утра от грохота каких-то взрывов", - сообщила казахстанка. 

Ранее в МИД сообщили, что в случае эскалации ситуации граждане Казахстана могут обращаться по телефонам горячей линии: +38 067 347 04 08 (WhatsApp, Viber), +38 044 483 15 96, +38 044 489 18 58.

Также наши соотечественники могут обращаться в офисы почетных консулов РК, расположенные в городах Харьков (консульский округ охватывает Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области), Львов (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровненская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновецкая и Львовская области), Одесса (Николаевская, Херсонская и Одесская области) и Днепр (Днепропетровская область).

В настоящее время на временном консульском учете состоит 493 человека, это сотрудники посольства и члены их семей, студенты и представители бизнеса. На постоянном консульском учете состоит 1110 человек. Граждане Казахстана преимущественно проживают в городе Киеве, Киевской, Одесской, Харьковской и Львовской областях Украины.

Президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. При этом он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины.

Сегодня же МИД Украины заявил о полномасштабном вторжении России. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети